Регионализм влияет на политику

Ш.АББАСОВ

Тотальная фальсификация выборов в последние годы привела к полной потере доверия населения к ним, заявил на состоявшемся вчера в бакинском отеле Нyatt Regency “круглом столе” руководитель центра “За гражданское общество”, профессор Эльдар Исмайлов. Отметим, что мероприятие был организовано возглавляемым политологом Эльдаром Намазовым общественным форумом “Во имя Азербайджана”. Обсуждались философские, научные аспекты формирования гражданского общества, а также перспективы этого общественного института в Азербайджане.

В своем выступлении Эльдар Исмайлов также отметил, что при отсутствии свободных выборов не может быть и речи о гражданском обществе в стране. В качестве выхода из этой ситуации Исмайлов предложил создать в стране параллельную систему выборов. Это позволит демократичным путем определять реально избранных кандидатов. Выступая на мероприятии, Эльдар Намазов сообщил, что форум проводил “круглые столы”, посвященные проблемам переходного периода, демократическим реформам, экономике и развитию институтов самоуправления. Кроме того, в мае намечается проведение мероприятий по внешней политике и стратегии национального развития Азербайджана.

В свою очередь основной докладчик “круглого стола” профессор Рахман Бадалов вывел формулу эволюционного развития гражданского общества в Азербайджане. Эту идею поддержал сопредседатель СДПА Зардушт Ализаде, заявивший, что страна нуждается в эволюционном, постепенном развитии всех сфер для построения гражданского общества. Завотделом Института археологии и этнографии Национальной академии наук Алиага Мамедов рассказал о влиянии принципов регионализма на формирование гражданского общества, об истории формирования в Азербайджане проблемы регионализма и о нынешнем его положении. На самом деле, регионализм – одна из основных проблем, мешающая стране развиваться в направлении построения открытого, демократического общества.

Об этом говорят все и всегда, однако никто до сих пор не пытался дать этому факту научное обоснование. Тем интереснее были статистические выкладки Алиаги Мамедова о группировании электоральной базы в Азербайджане. По приблизительным оценкам, на долю региона бакинские села – зона Ширвана приходится 8,4% электората, Губа – Хачмаз – 5,1%, Карабах – 9,1%, Малый Кавказ – 2,4%, Гянджа – Газах – 13,5%, Нахчыван – 4,4%, Шеки – Загатала – более 7%, Кура-Аразская низменность – 19,6%.

По приблизительным данным ученого, выходцев из Армении в Азербайджане как минимум 500 тыс.. Они очень часто для решения политических проблем консолидируются с нахчыванской группой. А.Мамедов отметил, что при анализе не учитывались данные по городам Баку и Сумгайыт, так как их население достаточно разнородное…

По итогам “круглого стола” президент форума Эльдар Намазов объявил о создании при его организации постоянных комиссий и назвал имена их руководителей. Комиссию по экономической политике возглавил Сабит Багиров, региональной политике – Зардушт Ализаде, общественным связям – Рашад Рзагулиев, социальной политике – Сахиб Мамедов, гуманитарной политике – профессор Рахман Бадалов, редакционно-издательским делам – профессор Али Аббасов.

Намазов отметил, что цель форума – реализация общественно-политических проектов для выявления различных проблем общества и содействия их решению. Создание постоянных комиссий позволит ускорить все эти процессы и расширить деятельность организации.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: