Демпартия Азербайджана провела несколько пикетов

С.АЛИЕВ, Р.ОРУДЖЕВ

Вчера, как и намечалось, состоялось сразу несколько пикетов протеста против ареста и осуждения двух активисток Демпартии – Солмаз Алескеровой и Замины Дуньямалиевой. Всего должно было пройти шесть выступлений в разных частях города, однако не везде это удалось. Понятно, что пикеты не были санкционированы мэрией. По словам политсекретаря ДПА Айдына Гулиева, они и не пытались уведомить власти – времени не было.

По имеющимся данным, в результате столкновений с полицией были арестованы порядка 20 человек в разных местах, но большая часть из них впоследствии была освобождена. Однако восемь человек, доставленных в Ясамальское и Сабаильское райуправления полиции, уже к вечеру были осуждены за нарушение общественного порядка и приговорены к срокам от 5 до 10 суток. Не состоялись акции возле Конституционного суда и перед Милли меджлисом.

Что касается пикета перед зданием МВД страны, то его можно назвать осуществленным лишь частично. К трем часам дня пикетчики смогли организованно собраться и даже подготовить плакаты, но их не подпустили ближе 100 метров к планируемому месту изъявления протеста. Встреча с полицейским кордоном состоялась возле “Мост-банка” (улица Гуси Гаджиева).

Около 30 пикетчиков, преимущественно из ДПА, принялись было разъяснять представителям правопорядка законность проведения акций протеста, но последние, настроенные очень решительно защищать родной МВД, применили против протестантов меры физического воздействия. Приободряя себя ненормативной лексикой, полицейские пинками разогнали пикетчиков, затолкав шестерых самых активных в припаркованные такси. Одна из задержанных, активистка ДПА Хатира Хасмамедова, через несколько минут была отпущена на площади Фонтанов, но, не пройдя и нескольких метров, упала, потеряв сознание. Присутствовавшие при этом ее коллеги рассказали, что полицейский ударил ее уже после того, как Хатира была высажена из машины. В течение 10 минут была разогнана толпа, собравшаяся возле раненой, “скорая помощь” за которой так и не приехала. Примерно через 40 минут Хатиру в полубессознательном состоянии увезли ее товарищи по партии.

Пикет перед зданием Конституционного суда, планируемый часом позже, так и не состоялся. Провести его, видимо, должны были те же пикетчики, но после жесткого разгона и ареста руководителей акция не состоялась. “Властям даются 24 часа для освобождения членов политсовета Демпартии Азербайджана З.Дуньямалиевой и С.Алескеровой. В противном случае с 26 апреля в стране будет объявлена акция гражданского неповиновения.

Существующая власть будет считаться враждебной народу” – такое решение приняли вчера на экстренном заседании лидеры оппозиционных партий Азербайджана. Одновременно будут проводиться иные акции протеста – до 27 апреля, когда состоится митинг Движения объединенной оппозиции. Решено также распространять листовки с требованием отставки президента. Депутатам Милли меджлиса от оппозиции предложено отказаться от участия в работе парламента.

Участники заседания направили обращение в Совет Европы и приняли совместное заявление. Вчера же участники заседания Демконгресса (“реформаторы”) поддержали решение ДОО о проведении акции неповиновения. Еще перед акциями, рано утром, полиция заявилась домой к активистке ДПА Фаине Гурбановой и арестовала ее. На заседании Сабаильского суда, который приговорил ее к 10 суткам “за сопротивление полиции”. Ф.Гурбанова рассказала, что в Сабаильском управлении полиции один из сотрудников заявил, что надо бы четырежды изнасиловать ее, чтобы она поскорее уехала в Израиль.

Вчера же были задержаны председатель Сабунчинского районного отделения ДПА Малик Мустафаев, а также председатели районных отделений ПНФА (“классики”) и партии “Мусават”. По мнению А.Гулиева, возможно, сегодня Апелляционный суд пересмотрит дело Алескеровой – Дуньямалиевой и выпустит их на свободу, поскольку власти обеспокоены активизацией оппозиции.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: