В Ереване проходит конференция по безопасности

И.ЮСИФОГЛУ

Сегодня в Ереване начнет работу международная конференция “Формирование атмосферы мира, стабильности и доверия на Южном Кавказе: роль международных и региональных организаций безопасности”.

Как сообщило агентство IRNA, в конференции принимают участие политологи, аналитики, общественные и государственные деятели Армении, Азербайджана, Грузии, Турции, России, Ирана, Великобритании, Германии, Греции, Швейцарии, а также представители НАТО и других международных организаций. Цель конференции, по информации “Арминфо”, предоставить возможность аналитикам и экспертам различных стран в конструктивной обстановке обсудить актуальные проблемы региональной и международной политики в контексте миссий и потенциала региональных международных организаций безопасности, перспективы формирования атмосферы региональной стабильности и доверия.

На мероприятии, в частности, принимает участие глава иранского института исследования проблем Каспия Аббас Малеки. Азербайджанские официальные лица, сообщил глава пресс-службы МИД Метин Мирза, в работе конференции не участвуют. Однако Баку представлен активистами третьего сектора: главой Конфедерации НПО Азербайджана Маисом Гюльалиевым и председателем общества “За демократические реформы” Рази Нуруллаевым. Против подобного визита выступает глава Общества освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги.

Он говорит, что это недопустимо. Ведь еще в сентябре 2001 г. ООК провело “круглый стол”, на которой сформулировало три принципа отношений между представителями армянской и азербайджанской общественности: армяне не должны приезжать в Баку, азербайджанцы – в Ереван, а на встречах на нейтральной территории азербайджанцы должны доказывать факт агрессии и оккупации Арменией территории Азербайджана.

Акиф Наги осуждает тех, кто этим принципам не следует. Но, говорит лидер ООК, “мы (ООК. – Ред.) же не жандармы, чтобы за каждым следить. Пусть совесть имеют!”. В данном случае глава ООК апеллирует к самосознанию азербайджанцев. А вот по поводу предстоящего приезда армянской делегации ООК настроено очень решительно. По словам А.Наги, в общество поступила информация о намечаемом к концу апреля визите представителей мэрии Еревана в Баку. Визит, по информации ООК, организован мэрией Баку. “Протест будет еще жестче, чем раньше”, – обещает А.Наги.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: