Азербайджан может охватить эпидемия СПИДа

Г.МАМЕДЗАДЕ

“Азербайджан тоже может охватить эпидемия СПИДа”. С таким предостережением выступил на конференции, посвященной проблемам СПИДа, консультант Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) С.Матик. В качестве примера он привел Эстонию, численность населения которой в 7 раз меньше, чем в Азербайджане. Если в конце 2000 года там насчитывалось всего 300-350 ВИЧ-инфицированных, то уже через год 1800 человек. На сегодня в мире зафиксированы 40 млн. инфицированных СПИДом, и за последние пять лет число заболевших возросло в 13 раз.

В Азербайджане уже сегодня отмечено около 400 случаев заболевания СПИДом, причем этот показатель в несколько раз увеличился за последние три года. 30% больных составляет молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Основу ВИЧ-инфицированных в Азербайджане составляют наркоманы – около 50%. Азербайджан используется как транзитная зона дельцами мировой наркоиндустрии, потому число наркоманов в стране растет.

По сведениям западного эксперта, в настоящее время в Азербайджане насчитывается от 200 до 400 тысяч наркоманов. Но и это, полагает Матик, далеко не предел. Практически аналогичная ситуация складывается и в Турции. Впрочем, не только наркомания является источником распространения этого вируса, но и беспорядочные сексуальные связи, считают эксперты международных организаций. Наркодельцы, как правило, тесно связаны и с секс-индустрией.

Одной из основных причин распространения СПИДа является широкая миграция, захлестнувшая весь мир, подчеркнул в своем выступлении министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов. Конкретизируя ситуацию, он сообщил, что из 376 ВИЧ-инфицированных в Азербайджане лишь 78 женщин, тогда как во всем мире в основном превалируют женщины – в соотношении 3:1. В нашу страну импортируют СПИД преимущественно мужчины, вовлеченные в трудовую миграцию, и иностранцы. Таким образом, безработица, низкий жизненный уровень населения также являются благоприятной средой для распространения вируса.

В настоящее время по линии Минздрава предпринимаются усилия по предотвращению инфекционных заболеваний в стране, сообщил министр, полностью ликвидированы полиомиелит, корь и др. Во многом достижения в сфере медицины стали возможны благодаря реформам, проведенным Министерством здравоохранения при поддержке на государственном уровне, подчеркнул А.Инсанов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: