“Говорящая библиотека” в Азербайджане

Дж.ИБРАГИМОВА

Возможности инвалидов в сфере образования крайне ограниченны. А между тем число молодых людей с нарушением двигательных функций, слабозрячих и глухих, желающих получить образование, дабы не чувствовать себя в дискриминации, растет.

Студенты-инвалиды, сталкиваясь с массой проблем, не отступают в своем решении получить образование. “В обществе до сих пор преобладают стереотипы по отношению к инвалидам. Инвалид должен перестать восприниматься как объект жалости. А стать его жизнеспособным членом”, – говорит президент объединения инвалидных организаций “Лотос” Елена Таранова. А стать полноправным членом общества инвалидам поможет доступность архитектурной среды: жилые дома, больницы, общественный транспорт, парки, библиотеки…

В рамках своего долгосрочного проекта “Общество равных возможностей” объединение “Лотос” провело исследование здания Государственной библиотеки имени Ахундова на предмет возможности переоборудования входных дверей с тем, чтобы сделать их доступными для посещения инвалидами. В ходе мониторинга стало ясно, что ни с центрального, ни со служебного входов оборудовать здание пандусами невозможно. Тогда представители “Лотоса” поинтересовались наличием в фондах “Ахундовки” литературы об инвалидности. Оказалось, что подобной литературы в государственной библиотеке практически нет.

Было принято решение заполнить этот пробел, передав публичной библиотеке книги. К акции присоединился и один из членов объединения “Лотос” – Азербайджанское общество слепых. В рамках своего долгосрочного проекта “Говорящая библиотека” Общество слепых передало в библиотечные фонды “Ахундовки” записанные на аудиокассеты литературные произведения Акрама Айлисли, Анара. Скоро “говорящая библиотека” будет пополнена произведениями Чингиза Айтматова, Мопассана и других азербайджанских и зарубежных классиков. Среди уже переданной в Ахундовскую библиотеку “Лотосом” литературы есть книги, освещающие социальные, медицинские и правовые вопросы инвалидности. К примеру, книга “100 вопросов и 100 ответов” поможет людям, имеющим инвалидность, разобраться в своих правах.

Пособие “Уход на дому” будет прекрасным подспорьем для ухаживания за инвалидом на дому. Фонд “Ахундовки” пополнился и прекрасной книгой “Гимн человеку”, отражающей положительный имидж инвалидов. По словам Е.Тарановой, переданные книги на азербайджанском и русском языках изданы “Лотосом” и некоторыми российскими организациями. В этой связи нельзя не упомянуть и о специальной литературе, изданной российской ассоциацией даун-синдром. Переведенный на русский язык 8-томник специалистов австралийского университета представляет собой фундаментальную программу ранней педагогической помощи детям с синдромом Дауна. Книги рассказывают об индивидуальной работе с этими детьми, учат навыкам восприятия речи, развитию двигательной активности.

В настоящее время порядка 70 семей, имеющих детей с синдромом Дауна и аутизма, являются членами организации помощи детям с нервно-психическими заболеваниями “Гонча”. Многие из них, уже отксерокопировав 8-томник “Маленькие ступени”, занимаются со своими детьми. Эта литература лучше доморощенных медиков доказывает, что у их детей есть будущее, за которое можно и нужно бороться.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: