В Азербайджане cостоятся сразу 6 пикетов

Р.ОРУДЖЕВ

Как уже сообщалось, митинг 20 апреля, организованный женщинами из Движения объединенной оппозиции, имел весьма неприглядные последствия со стороны городской полиции. Несмотря на то, что сама субботняя акция прошла без инцидентов, женщин все-таки решили примерно наказать.

В качестве жертв были выбраны активистки Демпартии, бывшие депутаты Милли меджлиса Солмаз Алескерова и Замина Дуньямалиева. 22 апреля примерно в 300 м от офиса партии к Дуньямалиевой и Алескеровой подошли две женщины и неожиданно затеяли драку с оскорблениями.

Участниц потасовки тут же задержала полиция. Думать о том, что акция была срежиссирована правоохранительными органами, позволяет хотя бы тот факт, что их представители появились на месте конфликта практически одномоментно с его началом. Двух нападавших женщин члены оппозиционных партий узнали на состоявшемся в тот же день суде. Это были те самые особы, что спровоцировали подобный же конфликт на январском женском митинге ДПА на площади Физули.

Суд приговорил всю четверку к административному наказанию за хулиганство в виде лишения свободы на 6 суток. Отбывать срок женщин отправили в изолятор горуправления полиции в Черном городе. Вчера, по итогам событий, в офисе ДПА прошла пресс-конференция, на которой свой протест действиям полиции заявили представители руководства более 25 партий, входящих в ДОО, а также ПГЕ и партии “Гейрат”. Адвокат демократок Эльчин Гамбаров перечислил законы, которые были нарушены правоохранительными органами в отношении Алескеровой и Дуньямалиевой.

Одновременно в СМИ было распространено совместное заявление лидеров ПНФА (“реформаторы”), АМИП и партии “Терегги”, в котором говорится, что “незаконно захвативший власть сегодняшний режим ради самосохранения готов пользоваться всеми нецивилизованными методами борьбы. Вместо того, чтобы заниматься проблемой Карабаха, захлебывающейся от коррупции и взяточничества экономикой страны, власти предпочитают бороться против женщин, заявляющих о своих правах”.

Как видим, свой протест властям заявляют даже лидеры противостоящего ДОО оппозиционного лагеря. Вчера днем активисты ДПА провели сразу 2 пикета протеста – в 16 ч. возле Апелляционного суда, в 17 ч. возле “черногородского” изолятора. У Апелляционного суда произошли столкновения с полицией, в результате были арестованы три члена ДПА, которых доставили в 28-е отделение полиции Ясамальского района.

Хотя спустя 2 часа они были освобождены. Во время акции возле изолятора были арестованы 4 демократа, которых доставили в 37-е отделение полиции Хатаинского района. Но на этом протесты не прекращаются.

По словам секретаря ДПА Хасрета Рустама, сегодня под лозунгами за освобождение С.Алескеровой и З.Дуньямалиевой и требованиями привлечь к ответственности сотрудников судебных и правоохранительных органов, повинных в их незаконном аресте и осуждении, пройдут сразу 6 пикетов протеста, участие в которых примут члены партий ДОО. В 15 ч. выступления пройдут возле Апелляционного суда, Милли меджлиса и МВД, в 16 ч. – возле Минюста, Генпрокуратуры и Конституционного суда.

Если учесть, что вчерашние акции были разогнаны, несмотря на уведомление, посланное за сутки до этого в мэрию, ждать иного развития событий во время сегодняшних пикетов было бы странно. Если, конечно, приказ об освобождении женщин не поступит еще до их начала.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: