США и Азербайджан расширяют сотрудничество

НУРАНИ

Департамент сельского хозяйства США выделяет Азербайджану кредитные гарантии на общую сумму в 10 миллионов долларов. Об этом было сообщено на состоявшейся вчера в Баку пресс-конференции, в которой приняли участие советник по вопросам коммерции Посольства США в Азербайджане Майкл Лалли, советник по вопросам сельского хозяйства посольств США в Анкаре, Баку и Ашгабате госпожа Сюзен Шейз и Роберт Хансен и заместитель председателя Международного банка Азербайджана Рауф Рзаев.

Кредитные гарантии будут распределяться в рамках двух программ, призванных укрепить связи сельскохозяйственных производителей США и Азербайджана, привлечь инвестиции в ненефтяной сектор экономики и в конечном итоге помочь продвижению экономических реформ в стране. Естественно, что реализация этой программы в Азербайджане стала возможна благодаря отмены 907-й поправки.

10-миллионные кредитные гарантии будут распределяться в рамках двух программ, каждая из которых предусматривает кредитные гарантии в размерах 5 млн. долларов. Первая: GSM-102 – предусматривает гарантии кредитов экспортерам американской сельскохозяйственной продукции, чтобы создать для них возможность работать в других странах мира.

Как указала госпожа Шейс, всего за прошлый год в рамках этой программы в 50 странах мира реализовано кредитных гарантий на 2,9 млрд. долларов, и только на Турцию приходится сумма в 345 млн. долларов.

В основном это закупки бобовых, прежде всего соевых бобов, которые весьма широко используются в качестве кормов в птицеводстве и животноводстве. Если срок GSM-102 рассчитан на год, и реализуется она путем выдачи ссуд от банка к банку, то вторая программа, предусматривающая гарантии экспортерам, предусматривает гарантии сроком на 180 дней и реализуется не в рамках банковского сектора, а на основе векселей, выдаваемых одним участником сделки другому.

Аккредитацию в рамках этой программы уже получил Международный банк Азербайджана. Согласно Рауфу Рзаеву, банк имеет 10-летний опыт работы с финансовыми институтами США. Информация о новых кредитных гарантиях уже разослана партнерам банка, и они проявляют к ним большой интерес.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: