Азербайджан должен обратиться в ЮНЕСКО

Азербайджан может защищать посягательства на интеллектуальную собственность азербайджанских авторов в рамках Бернской конвенции. Об этом заявил руководитель Агентства по авторским правам Кямран Иманов, комментируя по просьбе агентства “Туран” обсуждения в Милли меджлисе вопроса о присвоении армянами произведений азербайджанской музыки, искусства, литературы, фольклора. К.Иманов подчеркнул, что международный механизм защиты прав конкретных авторов определен в Бернской конвенции, к которой Азербайджан присоединился еще в 1998 году.

Что касается защиты национального фольклора, то по этим вопросам Азербайджан должен обратиться в ЮHЕСКО, так как пока нет международного соглашения в данной сфере. В настоящее время Всемирная организация интеллектуальной собственности и ЮHЕСКО с участием авторитетных международных специалистов ведут работу над проектом международного многостороннего соглашения в данной области.

К.Иманов считает нужным и принятие национального закона о защите фольклора. Он сообщил, что определенные меры по защите азербайджанской музыки и фольклора приняты. Hа основе запроса азербайджанской стороны российским Агентством по авторским правам были выявлены в Санкт-Петербурге студии звукозаписи, в которых азербайджанская музыка записывалась и представлялась как армянская.

В ходе расследования выяснилось, что эти студии работали незаконно. По словам Иманова, получен ответ из российского посольства о том, что о деятельности этих студий проинформированы правоохранительные органы. Кроме того, о незаконном присвоении азербайджанской музыки информирована также Международная ассоциация фонограммы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: