Туркменистан с Ираном сплотились против Азербайджана

М.БАГИРОВ

У Азербайджана нет спорных с Ираном и Туркменистаном месторождений нефти и газа на Каспии. Об этом заявил президент Азербайджана Гейдар Алиев перед отлетом в Ашгабат, где вчера начал работу долгожданный саммит глав прикаспийских государств.

По словам главы Азербайджана, саммиту предшествовали долгие консультации экспертов, двусторонние встречи министров, самих президентов. “Сейчас же мы в первый раз собираемся в Ашгабате на уровне глав государств. Поедем посмотрим, что там будет”, – сказал Алиев, отметив, что в позиции Азербайджана по каспийскому вопросу нет никаких изменений.

Президент Азербайджана сообщил, что в Ашгабате планирует провести двусторонние встречи со своим иранским коллегой Хатами и хозяином саммита Ниязовым. При этом с президентом Туркменистана не будут обсуждаться вопросы, связанные с задолженностью Азербайджана туркменской стороне за поставки газа, поскольку визит, как отметил Алиев, преследует другие цели.

Как мы уже сообщали, за день до саммита в Ашгабат прибыли замминистров иностранных дел прикаспийских государств, на которых была возложена задача подготовить документ декларативного характера, который должен быть подписан по итогам форума. После слета в Ашгабат всех участников форума прошли первые двусторонние встречи. Так, Алиев встретился с Хатами и Назарбаевым. Встречи президента Азербайджана с российским и туркменским коллегами, по всей видимости, состоятся сегодня.

Саммит открыл Сапармурат Ниязов. Как сообщают туркменские источники, он призвал своих коллег “возглавить процесс выработки нового статуса водоема”, для того, чтобы найти “решение, которое не будет нас разобщать, а будет служить интересам народов каждой из стран”. Ниязов предложил создать постоянно действующий совет глав прикаспийских государств, который должен собираться не реже чем один раз в год и призван содействовать решению проблем моря. Это предложение Туркменбаши, как сообщается, поддержали все участники саммита.

Президенты России, Ирана, Азербайджана и Казахстана “в своих выступлениях изложили позиции возглавляемых ими стран по вопросу определения правового статуса Каспия”. Между тем российские источники сообщают о том, что уже в самом начале саммита развернулась дискуссия между лидерами Ирана, Азербайджана и Туркменистана по поводу секторального деления Каспия. Так, президент Ирана Сеид Мохаммад Хатами, по информации РИА “Новости”, заявил на саммите, что статус Каспийского моря должен базироваться на существующих документах – договорах от 1921 и 1940 годов.

Иран считает, что статус Каспия должен предусматривать общее пользование ресурсами моря и совместное сотрудничество, так как только пять государств Каспийского бассейна в состоянии следить за ситуацией в регионе. По мнению Хатами, проблема статуса моря может быть урегулирована только без односторонних решений и вмешательств в процесс посторонних сил. По словам иранского президента, любые соглашения должны заключаться только при достижении консенсуса, и любые односторонние действия лишь помешают этому процессу.

Хатами заявил, что его государство ПРЕДЛАГАЕТ ОСТАЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ ПО КАСПИЮ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ЛЮБЫХ РАБОТ НА 20% ТЕРРИТОРИИ МОРЯ, КОТОРЫЕ, ПО ЕГО СЛОВАМ, ЯВЛЯЮТСЯ МИНИМАЛЬНОЙ ДОЛЕЙ ИРАНА ПРИ УСЛОВИИ ДЕЛЕНИЯ КАСПИЯ на национальные сектора.

Однако президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил, что отсутствие статуса не может служить основанием для прекращения работ на Каспийском море в уже сложившихся национальных секторах. Примечательно, что президент Туркменистана фактически поддержал своего иранского коллегу, заявив о том, что необходимо приостановить любые работы на спорных территориях.

Разногласия попытался смягчить Владимир Путин, который, по сообщению агентства “Интерфакс”, выступил с инициативой, что “пока не удается договориться по всему комплексу проблем Каспийского моря, следовать договоренностям поэтапно, начав с договоренности по недропользованию, рыболовству и охране окружающей среды”. Путин предложил создать межправительственный центр по мониторингу среды Каспия.

Несмотря на имеющиеся разногласия, по итогам первого дня заседания, участники саммита выступили с довольно оптимистичными заявлениями. Так, Путин первые итоги саммита прикаспийских государств, как сообщает РИА “Новости”, назвал отрадными. “Есть все основания полагать, что мы выйдем на позитивные результаты”, – сказал российский президент. В свою очередь Назарбаев подчеркнул, что сам факт того, что впервые главы пяти прикаспийских государств собрались вместе и высказали свои точки зрения, показателен.

“Мы много можем, хотя есть и разногласия”, – подчеркнул Назарбаев. Тем не менее не исключено, что сегодня президенты все-таки подпишут декларативный документ по итогам саммита. Такое мнение высказал заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько, которое приводит “Интерфакс”.

Он считает, что первая часть ашгабатского саммита каспийской “пятерки” закончилась на “очень хорошей ноте”. По словам Приходько, удалось обсудить ряд важных положений “не только по определению статуса Каспийского моря, но и по вопросам биоресурсов, по природоохранным мерам”.

“Есть все основания полагать, что если эксперты хорошо вечером поработают, то завтра (сегодня. – М.Б.) мы сможем дать на подпись президентам декларацию, в которой будут содержаться ряд конкретных и очень важных решений”, – сказал замглавы администрации Путина…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: