Экс-глава МИД Азербайджана назвал причины отставки

Р.ОРУДЖЕВ

О причинах своей отставки наконец-то официально заговорил бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров. Случилось это на прошедшем вчера “круглом столе”, организованном журналистским объединением “Керпю”. Встреча на тему “Деятельность Минской группы ОБСЕ глазами азербайджанских журналистов” с участием политологов и представителей СМИ, собственно, проводилась с целью обратить внимание азербайджанской прессы на ее непрофессионализм в освещении многих международных политических процессов. Конкретным примером были выбраны Минская группа и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, их реальная роль и возможности в урегулировании карабахского конфликта.

Поговорив о несостоятельности Минской группы ОБСЕ, политологи пришли к выводу, что решение проблем Азербайджана в его же руках. По мнению Т.Зульфугарова, и азербайджанские, и армянские СМИ сегодня придают излишне большое значение деятельности МГ и ОБСЕ в регионе. Хотя к этой ситуации вполне применимо известное изречение – “не стреляйте в пианиста, он играет, как может”. Восстановление территориальной целостности – вопрос прежде всего азербайджанской политики, считает Зульфугаров.

“В принципе именно азербайджанские политики в свое время настояли на том, чтобы помощью в решении конфликта занималась ОБСЕ”, – продолжил тему Э.Намазов. – Еще в начале 90-х мы заявляли руководству страны, что рассчитывать на ОБСЕ в окончательном решении конфликта не стоит, а в ответ слышали, что нет, мол, мы надеемся на свои силы”.

“И оппозиция, и власть используют сегодня фактор МГ в собственных интересах, так же, как и различные супердержавы наш конфликт. А его не решить сегодня ни мирным, ни военным путем.

Армяне боролись за Карабах 4 раза – в 1918-м, 1946-м, 1960-1970-е и в конце 1980-х гг. и добились своего. Нам надо заняться укреплением государства, национального единства, восстановить экономику, усилить армию и только после этого предложить Армении уйти с миром. А если не получится – применить силу. Но без долговременной борьбы нам ничего не добиться”, – заявил Э.Намазов.

Однако, как стало ясно из дальнейшего хода дискуссии, особых подвижек в этом направлении нет. “Мы потому и ушли в отставку, что Гейдар Алиев не пожелал двигаться по этому пути”, – заключил Тофик Зульфугаров.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: