Захоронения ядерных отходов в Ханкенди

И.ЮСИФОГЛУ

В Страсбурге продолжает свою работу апрельская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Непосредственно затрагивающих Азербайджан вопросов в повестке сессии нет, но делегация из Баку работает над документами, охватывающими различные аспекты агрессии Армении против Азербайджана. И основная работа в этом направлении ведется над документом, доказывающим факт захоронения ядерных отходов в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Как заявил в интервью “Эхо” возглавляющий азербайджанскую делегацию на сессии Самед Сеидов, “продолжается сбор подписей”. “В документе содержится богатый фактологический материал о захоронении ядерных отходов в Карабахе, работе здесь лабораторий по ядерным исследованиям, наличии ядерных “отходников” на этой неподконтрольной территории Азербайджана”.

Завтра документ планируется представить в секретариат ПАСЕ в качестве проекта рекомендательной резолюции. Кроме того, азербайджанская делегация намерена провести пресс-конференцию и официально представить этот документ руководству ПАСЕ. С.Сеидов опроверг слухи об активности на сессии ПАСЕ армянской делегации.

“На сегодняшний день армянская делегация ни разу не выступила на сессии”, – говорит Сеидов. А вчера на сессии, как сообщила “Эхо” член делегации Гюльтекин Гаджиева, рассматривался в основном вопрос выполнения Россией обязательств перед СЕ. Азербайджанская делегация, как и анонсировалось, поддержала российскую. Так, выступили замглавы делегации Самед Сеидов и делегат Али Гусейнов.

С.Сеидов рассказал о позитивной динамике российско-азербайджанских взаимоотношений. Он выразил надежду, что конфликт в Чечне будет разрешен на основе принципов международного права. В первую очередь – принципа территориальной целостности, но при условии уважения прав человека.

Помимо этого, вчера перед делегатами выступал председатель комитета министров СЕ (КМСЕ) Антанас Валионис.

Он ответил на вопрос члена азербайджанской делегации Рафаэля Гусейнова. Депутат интересовался шагами, которые СЕ может предпринять в связи с оккупацией части территории Азербайджана Арменией.

В частности, санкциями СЕ против агрессора. Председатель КМСЕ ответил, что “СЕ уважает территориальную целостность и государственный суверенитет Азербайджана”. Валионис подтвердил, что “в правилах СЕ есть понятие санкции против агрессора”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: