Прошло заседание Милли меджлиса Азербайджана

И.РЗАЕВ

Вчерашнее заседание Милли меджлиса совпало с 82-летием Великого национального собрания Турции. Первый вице-спикер Ариф Рагимзаде обратился к сопредседателю парламентской группы дружбы Азербайджана и Турции, депутату Анару Рзаеву с предложением подготовить поздравительное письмо. Поздравление ММ будет, как ожидается, вручено сопредседателю группы дружбы от Турции Шамилю Айрыму. Турецкий сопредседатель, как сообщило агентство “Тренд”, прибывает в Азербайджан завтра.

Планируется, что в Баку он пробудет два дня, в течение которых встретится с членами парламентской группы дружбы ММ. Цель визита Ш.Айрыма в Баку – обсуждение путей развития парламентского сотрудничества Азербайджана и Турции.

Кстати, вчера свой визит в Китай завершил спикер ММ Муртуз Алескеров. Свой визит спикер оценил высоко. Деловую поездку в КНР Алескеров подразделил на три важных события. Первое – это официальный визит, в рамках которого были проведены встречи с руководством КНР, обсуждены вопросы развития азербайджано-китайского сотрудничества. Вторым важным моментом своего пребывания в Пекине М.Алескеров назвал участие в мероприятии, организованном по линии китайского народного общества культурной дружбы и посвященном 10-летнему юбилею установления дипотношений между КНР и Азербайджаном.

Третья часть визита – участие в III генеральной ассамблее ассоциации азиатских парламентариев во имя мира, на которую прибыли делегации 39 стран, а обсуждались, по словам М.Алескерова, такие актуальные вопросы, как глобализация, борьба с терроризмом и др. Глава ММ выступил на этом форуме, проинформировав о положении в Азербайджане, процессе урегулирования карабахского конфликта. Китайская сторона в свою очередь, как подчеркнул М.Алескеров, решительно поддерживает позицию Азербайджана в разрешении конфликта. О конфликте вчера говорилось и в стенах Милли меджлиса.

О внутрипартийном конфликте первым из народных избранников выступил член политсовета правящей партии “Ени Азербайджан” (ПЕА) Айдын Мирзазаде. Он сказал, что из ПНФА-“реформаторов” недавно был исключен член президиума Гудрат Гасангулиев. “Его, по сообщениям СМИ, исключили за несогласие с линией партии”, – сказал А.Мирзазаде. В стране, по мнению депутата, царит демократия. В оппозиционной партии же наказывают “за инакомыслие”. “И заявляют, что в их структурах правит плюрализм”. Мирзазаде припомнил и Шадмана Гусейна, исключенного из АМИП за решение баллотироваться в депутаты ММ. В ответ председатель партии “Юрддаш” Маис Сафарли призвал представителя ПЕА “не вмешиваться во внутренние дела других партий”. Но замисполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов сказал, что выступление А.Мирзазаде не является вмешательством.

“Речь идет о двойных стандартах оппозиции”, – развил идею А.Мирзазаде первый вице-спикер Ариф Рагимзаде. Однако проблемы, как оказалось, есть не только в ПНФА. Вчера с предложением очистить ряды “Ени Азербайджан” выступил другой представитель ПЕА, депутат Ибрагим Исаев. Он рассказал о “недостойном поведении некоторых членов “Ени Азербайджан””. Приведя в пример некоторых членов товузской райорганизации партии, посчитавших, что “членство в “Ени Азербайджан” дает иммунитет” и право выступать против местной исполнительной власти.

Депутат имел в виду участие членов ПЕА в недавних инцидентах в Товузе. Депутат Игбал Агазаде назвал “позором” осуждение двух экс-депутатов ММ и активисток ДПА Замины Дуньямалиевой и Солмаз Алескеровой. Депутат предложил обратиться в Верховный и Апелляционный суды и добиться освобождения бывших народных избранников. Однако первый вице-спикер заявил, что действия активисток ДПА подпадают под действие Кодекса административных правонарушений. В фойе ММ свое отношение к аресту выразила депутат Амалия Панахова. Она сказала, что активисты ДПА – “хулиганы”.

Помимо этих обсуждений, ММ утвердил изменения в ряд законодательных актов. Первый законопроект “Изменения и дополнения в законодательные акты в связи с применением Трудового кодекса” затронул законы “О статусе военнослужащих”, “О призыве на действительную военную службу”, “Об увековечении имени шехида”, “О предотвращении инвалидности, помощи и реабилитации инвалидов” и другие.

Проект был представлен за подписью президента страны. Согласно изменениям в закон “О минимальной заработной плате”, размер минимальной зарплаты в стране устанавливается указом президента страны, хотя ранее это входило в полномочия законодательного органа. Изменения в закон “О профессиональных союзах” предусматривают, что при расторжении трудового договора работодатель должен согласовать это с профсоюзом, если данное условие предусмотрено в коллективном договоре. Ряд положений вызвал негативную реакцию депутатов. Народные избранники выступили против применения ряда поправок.

В частности, из закона “О предотвращении инвалидности, помощи и реабилитации инвалидов” предполагалось исключить пункты, согласно которым рабочая нагрузка инвалидов составляла 5 дней в неделю по 6 часов и им предоставлялся 45-дневный отпуск. Вместо этого предлагалось ввести для них рабочую нагрузку обычных граждан. Из закона “Об увековечении имени шехидов” исключается пункт, по которому семьи шехидов обеспечиваются работой при закрытии текущего места работы. В результате законопроект был принят в первом чтении с тем, чтобы согласовать с аппаратом президента спорные моменты до представления ко второму чтению.

Второй законопроект – “Изменения и дополнения в связи с применением Гражданского кодекса” – предусматривал изменения в законы “Об аренде”, “О предпринимательской деятельности”, “Об аудиторской службе”, “Об инвестиционной деятельности”, “О Национальном банке”, “О банках и банковской деятельности”, “О земельной реформе”, “О банкротстве”, “О страховании” и другие, в целом 27 законов.

В частности, согласно предлагаемым изменениям в закон “Об аудиторской службе”, аудиторская компания может создаваться одним и более учредителями, причем для начала деятельности компании необходимо три аудитора с соответствующими лицензиями. Изменения, предлагаемые в законе “О банкротстве”, предполагают его распространение уже на все организации, а не только коммерческие.

По изменениям в закон “О банках и банковской деятельности” муниципалитетам запрещается учреждать кредитные организации. Третий пакет изменений затрагивает законы “О статусе муниципалитетов” и “О финансовых основах муниципалитетов”. Изменения позволят муниципалитетам размещать рекламу на муниципальных землях и зданиях, принадлежащих муниципалитетам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: