Азербайджанский депутат подозревается в поджоге кафе

Ф.ВЕЛИЕВ

20 апреля сотрудники 35-го отделения полиции Хатаинского района задержали ранее судимого 32-летнего Рамина Изетова. Он и трое его подельников обвиняются в поджоге кафе “Ульви”, находящегося в парке имени Гейдара Алиева по Украинскому кругу (Хатаинский район) и принадлежащего предпринимателю – некоему Халигу Ахмедову.

По словам отеца потерпевшего Мехмана Ахмедова, преступники поджигали кафе “Ульви” дважды. Впервые это произошло в ночь с 24 на 25 января. Второй поджог был совершен в ночь со 2 на 3 февраля примерно в 03.00. В обоих случаях злоумышленники облили заведение бензином. После первого поджога кафе было вновь отстроено. Второй пожар, уничтоживший все строение вместе с инвентарем, нанес владельцу ущерб в размере 12500 долларов. В первом же случае материальный ущерб составил 3700 долларов.

Известно и то, что перед первым поджогом поджигатели неоднократно приходили в кафе. Во время одного из таких визитов они избили директора заведения Лалу Джафарову и сторожа Закира Аббасова. Последнему были нанесены тяжкие телесные повреждения. Источники в правоохранительных органах сообщают, что была установлена личность одного соучастника преступления – Фаик Джафаров, и частично другие – некие Шакир и Магомедали. Известно, что Ф.Джафаров дважды судим по статьям 108 и 111 Уголовного кодекса. В настоящее время все трое находятся в розыске.

Но самое интересное, что оперативники установили и имя заказчика поджога. По данным следствия, это уроженец села Хок Шарурского района, депутат Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Ибрагим Джафаров. Отметим, что объявленный в розыск Ф.Джафаров – племянник нахчыванского депутата, а Рамин Изетов – его личный водитель. В ходе допроса Р.Изетов подтвердил непосредственную причастность депутата к поджогу и показал, что после исполнения заказа И.Джафаров обещал каждому крупное денежное вознаграждение, размер которого следствием не установлен.

Как сообщили информированные источники, в настоящее время задержанный водитель отпущен домой под расписку о невыезде, так как на его попечении находится малолетний ребенок. Что же касается самого заказчика, то по словам отца потерпевшего, узнав о задержании своего водителя, Ибрагим Джафаров стал угрожать не только сотрудникам 35-го отделения, но и следователям. Заказчика преступления полицейским задержать не удалось – помешала депутатская неприкосновенность члена Верховного меджлиса НАР. В настоящее время дело находится в следственном отделе управления полиции Хатаинского района.

По словам потерпевших Ахмедовых, цель И.Джафарова – прежде всего захват земли площадью 100 кв. метров, которыми в настоящее время владеет Х.Ахмедов. Из тех же источников известно, что раньше между Ахмедовыми и Ибрагимом Джафаровым были теплые отношения. Однако со временем они заметно охладели. Согласно материалам дела, осуществить поджог кафе депутату помог человек по имени Новруз Гусейнов. По некоторым данным, ранее судимый Н.Гусейнов оказывает финансовую поддержку преступным группировкам Хатаинского района. Как заявил М.Ахмедов, Ибрагим Джафаров, будучи депутатом, занимается коммерческой деятельностью, чем нарушает статью 89 Конституции АР.

Имеет несколько коммерческих объектов, расположенных в столице, например, ресторан “Нахчыван”. Как сообщили “Эхо” источники в самом Нахчыване, некоторое время Ибрагим Джафаров был директором совхоза в селе Хок, откуда и происходит. Его карьеру можно считать головокружительной.

После прихода к руководству парламентом НАР Васифа Талыбова он стал директором табачно-ферментационной фабрики. В последнее время Джафаров был назначен главой одного из отделов нахчыванского парламента.

По некоторым сведениям, мнение Джафарова играет роль в кадровой политике автономной республики, с чем источники в политических кругах Нахчывана связывают и то, что конфликтующие с Джафаровым долго на постах не остаются. В качестве примеров приводят бывшего главу МВД и бывшего первого вице-премьера НАР.

Вчера мы попытались также связаться с самим И.Джафаровым с тем, чтобы дать возможность читателям ознакомиться и с его точкой зрения. В аппарате ВМ НАР нам сообщили, что депутата нет на рабочем месте. Мы объяснили служащим аппарата нахчыванского парламента причину, по которой разыскиваем И.Джафарова, и оставили координаты редакции. Однако звонка от него вчера так и не поступило.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: