Азербайджан и США обсудили энергопроект

Т.ГАРИБОВ

Перспективы реализации проекта трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан были обсуждены на состоявшейся в Вашингтоне встрече председателя Американо-азербайджанского совета Джейхуна Моллазаде со спецпредставителем госсекретаря США по вопросам энергетической политики в Каспийском регионе Джастином Фридманом.

Как сообщил “Эхо” Дж.Моллазаде, цель проведения такого мероприятия – более детальное ознакомление вашингтонской администрации и конгрессменов с перспективами проекта Баку – Джейхан. На встрече также обсуждалась тема стабильности в регионе Южного Кавказа. Как важный фактор ее достижения была отмечена необходимость сотрудничества между США и Азербайджаном в сфере безопасности.

Согласно Джейхуну Моллазаде, в основном на встрече анализировались события, происходившие в регионе за последние 10 лет. Помимо Фридмана во встрече участвовали также многие сотрудники палаты представителей конгресса. Спецпредставитель госдепа информировал о политике США в отношении поддержки стран региона и о сотрудничестве с ними. Речь зашла и о необходимости создания институтов, которые бы обеспечили прозрачность в вопросе торговли биоресурсами стран региона.

Дж.Моллазаде отметил, что путем проведения подобных встреч американская администрация собирает информацию для дальнейшего консультирования конгрессменов по вопросам внешней политики США. Отметим также, что вчера Американо-азербайджанский совет провел в Вашингтоне концерт классической музыки и выставку работ азербайджанских художников по случаю 10-летия установления дипломатических отношений между США и Азербайджаном. На вечере выступило трио азербайджанских музыкантов – скрипач Эльдар Искендеров, виолончелистка Ирина Гаркави и пианистка Рена Рзаева.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: