Газ из “Шах-Дениз” поступит на европейский рынок

З.ВЕЛИХАНОВА

Вчера завершился двухдневный визит министра развития Греции А.Цохадзопулоса в Баку. Греческий министр провел переговоры со своими азербайджанскими коллегами Фархадом Алиевым, Меджидом Керимовым и Абульфазом Гараевым.

Основной темой переговоров Цохадзопулос назвал технические детали сотрудничества между странами в энергетической сфере. Работу именно в этой сфере министр назвал первым условием для благотворного развития отношений между Грецией и Азербайджаном. Но не единственным. Помимо этого в ходе встреч были достигнуты договоренности в сферах внешней политики, развития экономики, коммерции, туризма, культуры и спорта…

На встрече с министром топлива и энергетики Азербайджана, как сообщил А.Цохадзопулос, были обсуждены конкретные формы сотрудничества для транспортировки азербайджанского газа в страны Евросоюза. Для этого планируется создать новый энергетический коридор, связующий Европу с Каспийским регионом, транзитом через Турцию и Грецию. А.Цохадзопулос и М.Керимов выступили с совместным заявлением об активном сотрудничестве в газовом секторе.

Согласно договоренности, греческая компания DEPA и ГНКАР обсудят и оценят условия, а также другие требования по приобретению конкурентоспособного природного газа, поставляемого из Азербайджана через Турцию на рынок Греции. Греческий министр отметил большие перспективы экспорта азербайджанского газа в Европу, которая за счет внутренних резервов может обеспечивать себя лишь на 30-35% и недостающие объемы газа импортирует, в частности, из России. Что же касается непосредственно Греции, то увеличивающаяся с каждым годом потребность страны в энергетических ресурсах вынуждает искать дополнительные источники для поставок газа. Греция обладает своей системой поставок природного газа из северной части России – основного поставщика газа на рынок стран ЕС. И так было последние 20 лет. Наряду с этим существует особая структура для транспортировки большого объема газа из Каспийского региона в Турцию.

Поэтому, по договоренности с Турцией, в настоящее время реализуется проект соединения систем двух стран. В рамках проекта планируется построить новый трубопровод протяженностью 280 км, из которых 80 км приходится на Грецию и 200 км – на Турцию. Именно строительство этой трубы позволит осуществить выход природного газа стран Каспийского региона на европейские рынки. Проект уже реализуется и в октябре будут объявлены тендеры на строительство трубопровода. Строительство предполагается завершить в течение 2-3 лет.

По словам А.Цохадзопулоса, транспортировка азербайджанского газа будет осуществляться через Турцию в рамках создаваемого транспортного коридора. Он отметил, что Греция намерена инвестировать проект строительства газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум. По словам министра, в настоящее время в ЕС создается единый общий рынок в газовой сфере. Создание вышеуказанного коридора и соединение систем трубопроводов – элемент этого рынка.

Стороны выразили также намерение подготовить соглашение по сотрудничеству в сфере туризма и культуры. В частности, будет определена политика в сфере туризма во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах. В конце мая ожидается визит в Азербайджан делегации греческой национальной организации по туризму, в состав которой войдут представители частных компаний. Также запланировано создание совместных туристических компаний.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Цохадзопулос подтвердил позицию Греции в отношении карабахской проблемы. По его словам, Афины поддерживают принципы международного права и территориальной целостности в разрешении конфликта и желают скорейшего возвращения беженцев к родным очагам. Он подчеркнул, что это принципиальная позиция Греции, как в отношении Кипра, так и Карабаха.

Комментируя предложения Греции в области транспортировки газа, президент ГНКАР назвал их “очень интересными”. По его словам, стороны обменялись мнениями, и “эти предложения выгодны как для европейских государств, так и для нас и наших партнеров, с которыми мы работаем в Каспийском море” (“Тренд”). Как отметил Н.Алиев, указанные предложения должны быть подкреплены юридическими документами. “Поэтому мы, наверное, будем проводить двусторонние переговоры, и в случае, если будет достигнута договоренность, необходимо проведение дополнительных работ, таких, как строительство участка газопровода на территории Греции (80 км) и Турции (200 км)”.

С другой стороны, сказал Н.Алиев, азербайджанская сторона взяла на себя обязательства поставлять газ в Турцию и они должны быть выполнены в первую очередь, а затем уже можно принять дополнительные меры для увеличения добычи газа на месторождении “Шахдениз”. Говоря об объемах газа, которые азербайджанская сторона может транспортировать в греческом направлении, глава ГНКАР отметил, что речь может идти о 1-1,5 млрд. куб.м в год.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: