Ильхам Алиев на президентские выборы не пойдет

М.БАГИРОВ

“Я приму участие в выборах 2003 года”, – заявил вчера в беседе с журналистами президент Азербайджана Гейдар Алиев, комментируя вопрос, связанный с предстоящими в 2003 году выборами главы государства. При этом президент исключил возможность выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на выборах, обосновав это тем, что “у одной партии не может быть двух кандидатов”. Слухи об ухудшении своего здоровья Алиев опроверг, продемонстрировав неплохую осведомленность об общественно-политической ситуации.

Так, глава государства, комментируя предстоящий митинг оппозиции 27 апреля, который, напомним, коалиция политических сил собирается проводить на главной площади страны – Азадлыг – под лозунгом отставки президента, сказал, что митинги стали обычным явлением. “Это не первый митинг. Два дня назад женщины провели митинг. Теперь мужчины проведут. Потом, наверное, старики проведут”, – сказал, улыбаясь Алиев.

Коснулся он и различных вопросов, связанных с предстоящей встречей главы государства с предпринимателями, намеченной на 25 апреля. “От этой встречи можно ждать многого. Цель состоит в том, чтобы предприниматели открыто рассказали о том, что мешает их деловой активности. Наша цель – развитие местного бизнеса”. Президент выразил сожаление фактами проведения незаконных проверок частных структур со стороны отдельных правоохранительных органов, вмешательства в дела бизнесменов. Алиев особо отметил “ошибки” в работе налоговых органов. “Все это мешает развитию бизнеса”, – подчеркнул президент. – Мы провели реформы, нет монополии государства, вся экономика в распоряжении предпринимателей. От их деятельности зависит социально-экономическое развитие страны. Поэтому мы должны заботиться о них и помогать им”.

Президент призвал предпринимателей объективно оценить ситуацию и смело говорить о фактах несправедливого отношения к ним отдельных исполнительных органов власти. Президент подчеркнул, что материалы встречи будут тщательно проанализированы с целью принятия “конкретных мер”. Будет принят и специальный указ президента, направленный на улучшение условий для развития предпринимательства. В беседе с журналистами Алиев не подтвердил слухи о смене руководителей ряда силовых структур.

Глава государства не стал комментировать кризисную ситуацию, сложившуюся на футбольных площадках Азербайджана в связи противостоянием футбольных клубов и АФФА. Это представляется довольно странным, поскольку примерно два года назад, когда в отечественном футболе наблюдалась схожая ситуация, Алиев довольно резко высказывался по поводу деятельности главы АФФА Фуада Мусаева. В этот раз Алиев ограничился лишь заявлением о том, что происходящее есть “дело спортсменов и команд”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: