Дилемма для азербайджанских “классиков”

Т.ОРУДЖОГЛУ

Процесс по объединению ПНФА, кажется, заходит в тупик. Во всяком случае остается неясной позиция по этому вопросу объединительной комиссии “классического” крыла ПНФА. С одной стороны, лидер “классиков” Мирмахмуд Миралиоглу заявляет, что возглаляемая им комиссия намерена продолжить переговоры со сторонниками Али Керимли. “По моему убеждению, переговоры нужно вести с теми людьми, с кем мы их начали. Если будет взаимная договоренность, состоятся очередные встречи комиссий”. Однако член комиссии Микаил Рагимов больше не собирается участвовать в переговорах со сторонниками Али Керимли. “С комиссией, которую создал Керимли, вести переговоры невозможно. Они не выступают с конструктивной позиции”, – заявляет он.

Рагимов не исключает продолжения переговоров со сторонниками Гудрата Гасангулиева. “Это возможно, но они пока не создали комиссию. Пусть создадут, тогда посмотрим”, – заявил он. Интересна также позиция пресс-секретаря “классиков” Рафаэля Зульфугарлы. “Наша партия продолжит переговоры. Мы заявили, что будем вести переговоры с истинными сторонниками объединения. Что касается Гудрата Гасангулиева, он показал себя как сторонник объединения”, – сказал Зульфугарлы.

Тем не менее зампред ПНФА (“реформаторы”) Фуад Мустафаев надеется на продолжение переговорного процесса. “Я думаю, переговоры были плодотворными. Мы продемонстрировали конструктивную позицию. Надеюсь, мы продолжим начатый процесс. Что касается заявления от имени комиссии “классиков”, я сожалею по этому поводу. Думаю, что руководство “классиков” обсудит вопрос и примет верное решение, то есть продолжить начатый процесс объединения”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: