Первый чемпионат с призовым фондом

А.АЛАДДИНОГЛУ

На днях в Республиканском шахматном центре прошли 23-й чемпионат страны и 20-е первенство столицы по решению шахматных задач и этюдов. Чемпионаты проводились по регламенту первенств мира – 6 туров по 3 композиции. Время двухходовок составляло 20 минут, трехходовок – 60 минут, этюды – 100 минут, задач на кооперативный мат – 50, многоходовик – 80 и задач на обратный мат – 50. В чемпионатах приняло участие 25 человек, 16 из которых представляли Баку.

За решение каждой композиции участникам начислялось по 5 очков. По итогам соревнований первое место занял Араз Алимамедов. Лишь потеря двух очков в жанре “обратный мат” оставило бакинца Агшина Масимова на второй позиции. Он стал семикратным вице-чемпионом страны. Кстати, А.Алимамедов из Габаля с 58 очками уже 8-й раз становится чемпионом Азербайджана. Впервые в истории шахматной композиции имишлинец Кянан Велиханов с 37 очками завоевал “бронзу”.

Также впервые в истории проведения чемпионатов Азербайджана по решению шахматных композиций был создан призовой фонд. Так, первый приз составлял 250000, второй – 150000, третий – 100000. Победители каждого раздела также были награждены денежными призами в размере 50000 манатов.

Примечательно, что фонд создал воспитанник школы международного мастера Александра Сарычева, председатель республиканской комиссии по шахматной композиции, директор азербайджанского представительства “Англо Ойл” Махир Мамедов. Все три победителя чемпионата Азербайджана получили право представлять нашу страну на 26-м чемпионате мира по решению шахматных композиций, который пройдет с 31 августа по 7 сентября в городе Порторож (Словения).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: