Правительство России оставит страну без чемпионата

Несколько месяцев назад руководители российского футбола приняли решение подать заявку на право проведения в России чемпионата Европы 2008 года по футболу. Как известно, финал Кубка УЕФА, который в 1999 года проходил на большой спортивной арене “Лужников”, оказался на самом высоком уровне. Это и натолкнуло боссов российского футбола рискнуть и подать заявку. Поначалу этот шаг руководства российского футбольного союза (РФС) был воспринят на ура.

Однако согласно регламенту УЕФА, заявка страны-претендента на финал Евро-2008 должна сопровождаться официальным письмом правительства этой самой страны. У РФС же до сих пор такого документа нет. Проблемы начались уже давно. Президент РФС Вячеслав Колосков осенью прошлого года не раз обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать идею проведения в стране чемпионата Европы и дать добро на продолжение работ в этом направлении. Но никакой реакции не последовало. После этого появились нехорошие мысли отказаться от первенства континента.

Однако УЕФА все-таки принял предварительную заявку России спустя три дня после истечения крайнего срока их подачи. Месяц же назад уже Госдума обратилась с просьбой к премьер-министру Михаилу Касьянову поддержать идею РФС. Под обращением подписались 258 депутатов. В документе указывалось, что правительство может ускорить решение футбольного вопроса, проведя консультации с УЕФА. Предварительное решение президента этой организации уже известно, и оно положительное.

Но и с этой стороны пока никакой реакции не последовало. Без правительственных гарантий у России просто не будет денег на реконструкцию стадионов. Правда, если в Москве есть несколько неплохих полей, а большая спортивная арена “Лужников” вообще одна из лучших в мире, то в других городах дела обстоят довольно плачевно. И если поля еще более или менее поддерживаются на приличном уровне, то трибуны и вся инфраструктура оставляют желать лучшего. Конгресс УЕФА в Стокгольме, на котором пройдет презентация городов-кандидатов, состоится уже 25 апреля. К утру 23 апреля у Вячеслава Колоскова не было никакого сопроводительного письма. Если в течение двух дней этот документ не будет получен, то Россия автоматически будет исключена из числа претендентов.

Отметим, что из всех претендентов только Россия и Венгрия могут провести Евро-2008 самостоятельно. Австрия и Швейцария, Босния – Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Ирландия и Шотландия выступили с совместными предложениями. А заявка, получившая название Nordic-2008, вообще подана Данией, Норвегией, Финляндией и Швецией при поддержке федераций футбола Исландии и Фарерских островов.

Не совсем понятно поведение российского правительства в данной ситуации. Ведь вице-премьер Валентина Матвиенко в последнее время много говорит о необходимости развития спорта. Да и на госсовете было принято решение поддерживать отечественный спорт, способствовать его популяризации. И чемпионат Европы стал бы прекрасным подтверждением всего сказанного.

Если в оставшееся время официальное письмо от правительства РФ все-таки удастся получить, то после того, как кандидаты представят свои предложения на специальной выставке на конгрессе, с середины августа до середины сентября делегация УЕФА будет направлена в страны-кандидаты, чтобы проверить наличие всех условий для проведения турнира. Окончательное решение о месте проведения Евро-2008 должно быть принято 12 декабря.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: