Севда Алекперзаде сказала: “Прощай”

А.ГАДЖИЕВА

В рамках своей сольной карьеры певица Севда Алекперзаде приступила к осуществлению нового сольного проекта “Эльвида” при содействии Ассоциации молодых предпринимателей Азербайджана. Отметим, что песня “Эльвида” написана композитором Эмином Сабитоглу специально для фильма “Тахмина и Заур”, снятого режиссером Расимом Оджаговым по произведению Анара “Шестой этаж пятиэтажного дома”. В фильме песню исполнил известный азербайджанский джазовый музыкант Рафик Бабаев. Кстати, диск, выпущенный после его смерти, был назван “Эльвида”.

Севда Алекперзаде давно “имеет виды” на эту песню. Причем было желание осуществить этот проект не общепринятым способом – записала, аранжировала на компьютере и пустила на рынок. Чтобы избежать столь традиционного подхода, Севда обратилась к известному джазовому музыканту, художественному руководителю “Бакустик-Джаз” Салману Гамбарову для осуществления записи песни – с условием, чтобы все инструменты звучали во время записи “живьем”.

Специально для этого С.Гамбаров пригласил трубача и виолончелиста. На репетициях выяснилось, что подходы к песне у певицы и музыканта несколько иные. Севда, привыкшая “брать” песню своими вокальными возможностями, и здесь хотела продемонстрировать свои самые высокие ноты. А Салман Гамбаров, напротив, предложил Севде удивить свою публику не диапазоном, а чувством: “Твоя публика уже знает твои возможности, поэтому удивить здесь нужно чем-то другим”. В результате творческого тандема С.Алекперзаде и С.Гамбарова, чувства в песне обнародованы и принимаются на веру с первых же аккордов.

Осталось только объяснить, кому адресован этот поток чувств. Несколько лет назад певица потеряла отца – известного писателя Чингиза Алекперзаде. Именно ему она посвятила один из своих первых хитов “Гурбан адына”. Желание спеть “Эльвида” навеяла память об отце, отсутствие которого Севда чувствует по сей день. Позже было решено, что эта песня также будет посвящением и ее авторам – Эмину Сабитоглу и Рафику Бабаеву. Севда сказала “Эльвида” не прощаясь, а помня.

Уже состоялись переговоры со съемочной командой одного из самых талантливых режиссеров-клипмейкеров – Фуада Алишева – о съемке клипа на “Эльвида”. Оператором утвержден Михаил Харченко, а за продюсирование проекта с согласия Ассоциации молодых предпринимателей взялась не менее известный клипмейкер Ульвия Кенуль. По окончании съемок состоится вечер джазовой музыки, посвященный памяти трех корифеев азербайджанского искусства и литературы – Чингиза Алекперзаде, Эмина Сабитоглу и Рафика Бабаева. На этом вечере и будет продемонстрирован клип.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: