Русское искусство в гостях у бакинцев

Д.КАРАКМАЗЛИ

Выставка “Русское искусство XVIII – XX веков”, составленная из материалов российских музеев – Государственного музея керамики и “Усадьба Кусково XVIII века”, открылась вчера в Музее искусств им. Р.Мустафаева. Мероприятие проходит в рамках Дней культуры России в Азербайджане. По словам министра культуры Азербайджана Полада Бюль-Бюльоглу, выставка собраний Тверской галереи впервые демонстрируется в Азербайджане.

По его мнению, это – еще одно свидетельство углубления азербайджано-российских культурных связей. В Баку демонстрируются более 300 работ, 200 из которых – фаянсовые. Государственный музей керамики и “Усадьба Кусково XVIII века” – старейший в Москве. Он существует как комплексный музей, базирующийся на собраниях графов Шереметевых и национализированных частных коллекций фарфора и стекла. Как подчеркнул азербайджанский министр, 18-е столетие в истории русского искусства – это век блестящего расцвета портретной живописи.

На выставку в Баку были отобраны работы известных мастеров – А.Венецианова, А.Тыранова, С.Зарянко, И.Репина, И.Левитана, В.Сурикова и других. Демонстрируются и произведения ведущих российских фарфоровых предприятий и художников-фарфористов, разносторонне отражающие искусство, культуру и быт России на протяжении двух столетий. Привезти в Баку такую колллекцию ценных работ непросто.

Однако Государственный таможенный комитет и МВД Азербайджана обеспечили безопасность груза и оперативность его доставки, сказал П.Бюль-Бюльоглу. А по словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, эта выставка представляет искусство лучших хранилищ живописи, керамики, фарфора России, в которых наиболее ярко выражены подлинно национальные традиции русского искусства.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: