Убит командир “Бригад мучеников Аль-Аксы”

Т.КАСИМОВА

Окончание первой фазы операции “Защитная стена”, как того и следовало ожидать, не означало окончания борьбы с терроризмом на палестинских территориях. В ночь с 22 на 23 апреля в арабском квартале Абу-Снэна в Хевроне прямым попаданием нескольких ракет “воздух – земля”, выпущенных вертолетом “Апачи” ВВС Израиля, убит командир вооруженной группировки “Бригады мучеников Аль-Аксы”, непосредственно связанной с возглавляемой Ясиром Арафатом организацией ФАТХ, Марван Заллум.

Эту информацию подтверждает и катарская телекомпания “Аль-Джазира” – по ее данным, всего по машине, в которой ехали Заллум и его помощник, было выпущено 4 ракеты. Лидер “Бригад мучеников Аль-Аксы”, по свидетельствам израильских СМИ, был организатором многих тррактов против граждан Израиля и, в частности, “нес ответственность за убийство десятимесячной девочки”.

Напомним: 26 марта 2001 года палестинский снайпер выстрелил в голову десятимесячной еврейской девочке Шалхевет Паз, в то время, когда она сидела на руках у отца – он также получил ранение. Позже в интервью Reuters Марван Заллум даже называл себя “главным снайпером Хеврона”. По свидетельству очевидцев, оба трупа в машине обгорели до неузнаваемости, но арабы в Хевроне не сомневаются, что убит именно Марван Заллум – его автомобиль здесь знают слишком хорошо.

По информации Reuters, вскоре прямо у сгоревшего автомобиля были расстреляны еще трое палестинцев, обвиненных в связях с Израилем. Их имена пока что не называются, а происшедшее более всего напоминает месть. Как сообщает Reuters, Израиль впервые обстрелял палестинские цели после вывода своих войск из большинства крупных городов Западного берега реки Иордан.

Представители израильского военного командования подтвердили факт ракетного обстрела в Хевроне, однако сообщить какие-либо подробности отказались. Другой погибший является телохранителем Заллума и служащим охраны Арафата.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: