Посол Ирака в Азербайджане критикует политику США

Г.МАМЕДЗАДЕ

Арабский народ в перспективе все же будет объединен. Но это произойдет тогда, когда правители арабских стран не будут зависимы от тех или иных сил, как это имеет место сегодня. С таким заявлением выступил посол Ирака в Азербайджане Галиб абд Хусейн, комментируя “Эхо” ситуацию на Ближнем Востоке.

“Сломить арабскую нацию не удастся, поскольку на самом деле это единый народ, а не 22 государства, на которые искусственно разделен арабский мир”, – отметил иракский дипломат. То, что происходит сейчас между Израилем и Палестиной, не что иное, как захват территории, подчеркнул Галиб абд Хусейн. По его словам, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон чужой на этой земле, подтверждением чего является и проводимая им политика. Приехав туда из СССР, Шарон чувствует себя здесь хозяином, тогда как Ясир Арафат становится пленником на земле своих предков, говорит посол Ирака.

“Мы не считаем, что Шарон защищает интересы еврейского народа, поскольку сложно сегодня называть еврейским народом представителей государства, большая часть которого образована из переселенцев со всех концов света”, – говорит посол Ирака. – И мира там не будет, пока палестинский народ не обретет хотя бы часть своих прав, суверенитета. А заверения политиков о том, что хотят создать государство Палестина по плану Шарона или США, не будут иметь результатов”.

По мнению иракского дипломата, США выступают с заявлениями о намерении принести мир в регион, но там нет политики, а только сценарий, в основе которого – стремление защитить свои базы на Востоке. “США – великая держава, но авторитет этой страны в мире в последнее время падает, в том числе в связи с событиями в Афганистане. Это происходит потому, что американцы действуют с позиции шантажа и силы. А эти меры, как показывает исторический опыт, себя не оправдывают, поскольку настоящая политика на этом не строится”, – отметил Галиб абд Хусейн.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: