Гор против Буша-2

Т.ГАРИБОВ

Ежегодно 22 апреля в Соединенных Штатах отмечается День Земли. На этой неделе состоялась 32-я по счету церемония празднования, которая, как и предполагалось, не обошлась без политики. Американские демократы в лице бывшего вице-президента страны Альберта Гора, пользуясь возможностью, раскритиковали политику президента США Джорджа Буша-младшего в области соблюдения экологических норм. Выступая перед студентами Вандербильтского университета в Нэшвиле, штат Тенесси, Гор обвинил Буша в том, что он, в своих интересах, продает биоресурсы страны энергопроизводителям. На что сам Буш, как пишет Washington Post, заявил во время похода в горах Адирондак в штате Нью-Йорк: “Я не обращаю на них внимания”.

Лидер защитников природы Гор, который даже имел в свое время прозвище “Мистер Озон”, во время своего выступления не забыл и про программу Буша “Чистые небеса”. Суть этой программы состоит в уменьшении загрязнения воздуха химическими заводами. Буш считает, что снижение выбросов окисей азота, соединений ртути и др. токсических отходов улучшит атмосферу страны. По его словам, Америка приложит в этом направлении больше усилий, чем когда-либо в истории нации.

Тем временем бывший вице-президент Гор, комментируя инициативу администрации Буша, сказал, что эта программа предусматривает большие выбросы токсических отходов в атмосферу, чем если бы в Штатах приостановили все полиграфическое производство. Гор не забыл отметить и провал предложения Буша по исследованию месторождений природного газа и нефти на арктическом шельфе Аляски. Однако у президента США нашлись и заступники. Первыми это сделали его советники, напомнившие, что во время выборов на пост президента в 2000 году население отклонило программу Гора по охране окружающей среды.

Их слова, согласно Wаshington Post, поддержала и администратор организации по охране окружающей среды в США Кристин Тодд, заявившая прессе, что Гор не достиг особых успехов в экологии в бытность свою вице-президентом США. Поэтому ей, как главе одной из организаций по охране окружающей среды, непонятен такой настрой политика-демократа.

Тем временем баланс сил в вопросе экологии явно не в пользу Буша. Согласно сообщениям, главные экологические группы США начали новую медиа-кампанию против президента в поддержку демократов. К примеру, в совете защиты национальных ресурсов, отметили, что нынешняя администрация – самая антиэкологическая за все последние годы.

Экология – реальное “слабое звено” в политике Буша. Это знают и сами республиканцы. И их поддержка невелика среди молодежи. Именно поэтому Гор решил выступить перед студентами университета. Тем не менее у республиканцев есть один козырь: клонирование, запрета на которое они успешно добиваются по сей день.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: