Кризис в АФФА набирает обороты

Г.ГАМИДОВ

Отечественный футбол по-прежнему переживает кризис, начавшийся после приостановления участия в высшей лиге национального первенства по футболу десяти футбольных клубов (ФК “Нефтчи”, “Хазар Eниверситети”, “Туран”, “Динамо-Бакылы”, ЦСКА, “Кяпаз”, “Карабах-Азерсун”, “Араз”, “Шахдаг”, “Тефеккюр университети”). Напомним, что руководство клубов обвиняет Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана и в частности ее президента Фуада Мусаева в проведении “антифутбольной политики, необъективном судействе, нарушении прав клубов, лоббировании интересов подведомственному АФФА ФК “Шафа”” и т.д. В результате клубы требуют отставки исполкома Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) во главе с ее президентом Фуадом Мусаевым. Скандал длится уже третью неделю.

ПИКЕТ

Для разрешения сложившейся ситуации в АФФА решили провести встречу между руководителями клубов и главами национальной ассоциации. Однако вчера в 11.00 в АФФА никто не явился. Вместо этого перед штаб-квартирой национальной ассоциации был проведен пикет, в котором по различным данным участвовали от 500 до 700 человек. Главным организатором пикета оказался фан-клуб “Нефтчи”. Митингующие требовали отставки Фуада Мусаева, скандируя лозунг “Истефа!”.

Пикетчики к этой акции подготовились весьма основательно. Транспаранты были написаны на трех языках: азербайджанском, русском и английском и поражали своей изощренностью: “Fuad Musayev – out!”, “We don’t want you!”, “АФФА + “Шафа” = Фуад”. По словам одного из митингующих, вице-президента фан-клуба ФК “Нефтчи” Джейхуна Бадалова, пикетчики требуют немедленной отставки Фуада Мусаева и возобновления чемпионата страны. “Мы устали от грязного футбола у нас в стране, он нам не нужен, – заявил Д.Бадалов. – Мы хотим видеть честную игру и добьемся своего. В АФФА хотят, чтобы выигрывал только ФК “Шафа”, и тянут его буквально за уши. Но ничего у них не выйдет.

Здесь собрались болельщики не только ФК “Нефтчи”, но и остальных клубов и даже рядовые любители футбола. Так что я говорю от их имени”. По словам митингующих, своей цели они готовы добиваться “чего бы им это ни стоило”. “Сегодня время нашего пикета составит лишь один час, – говорит вице-президент, – однако в следующий раз мы увеличим время митинга. В конце концов, если понадобится, мы объявим голодовку”.

Как отметил Джейхун Бадалов, вчерашняя акция была санкционированной – митингующие получили официальное разрешение исполнительный власти города Баку. В АФФА в свою очередь заверили, что в мэрии об этом ничего не знают. В общественно-политическом отделе (ОПО) исполнительной власти столицы нашему корреспонденту сообщили, что действительно ничего не знают о проведенном митинге. “К нам пришло письмо, в котором указывается, что митинг планируется провести 24 апреля, – говорит сотрудник ОПО. – Но о сегодняшнем пикете я слышу впервые”.

Таким образом митинг оказался несанкционированным, чего особенно не любят правоохранительные органы Баку. Как наша полиция разбирается с тем, кто самовольно решил провести пикет, – хорошо известно. В связи с этим еще больше поражает тот факт, что на этот раз полицейские выступили в роли сторонних наблюдателей. Блюстители порядка лишь оттесняли пикетчиков с проезжей части дороги. Акция протеста длилась около часа. В заключение двое представителей митингующих направились в АФФА, где официально представили начальнику пресс-службы АФФА Лятифу Новрузову свои требования. Все они сводились к одному – немедленной отставке Фуада Мусаева. После этого митингующие спокойно разошлись.

ОТВЕТ

Сразу же по окончании пикета президент АФФА Фуад Мусаев провел пресс-конференцию, на которой присутствовали вице-президенты национальной ассоциации Чингиз Исмаилов, Фатулла Гусейнов, Тогрул Гаджиев и Фуад Асадов. “Мы неоднократно приглашали руководителей футбольных клубов для обсуждения сложившейся ситуации, – начал президент АФФА, – однако никто из них не приходит, все прячутся. Завтра я улетаю в Стокгольм, где состоятся выборы членов исполкома и президента УЕФА (сам Ф.Мусаев также баллотируется в исполком европейского футбольного союза. – Авт.). Поэтому именно сегодня я хотел переговорить со всеми руководителями, чтобы чемпионат возобновился. Однако они не явились на встречу, а провели пикет.

Меня удивляет это. Я лично был свидетелем того, как во время различных несанкционированных митингов полицейские разгоняют людей. На этот же раз они появились лишь после того, как Ч.Исмаилов несколько раз позвонил в районное отделение”. По словам Ф.Мусаева, подавляющее большинство митингующих никак не связаны с футболом. “Половина из них – работники завода “Азнефтяг”, остальные – простые люди с улицы, которым заплатили по 10 тысяч манатов для участия в этой акции”.

Президент АФФА заявил, что уже в июне один из представителей местного футбола должен принять участие в Кубке Интертото. В июле стартуют квалификационные игры Лиги чемпионов, а в августе начнутся матчи Кубка УЕФА. “Всего в еврокубковых соревнованиях должны участвовать четыре азербайджанских клуба, – отметил Ф.Мусаев. – Как же нам быть, если клубы не играют в своем национальном первенстве? Мало того, уже 12-15 июня клубам, которые примут участие в еврокубках из УЕФА, на сумму около 1.000.000 долларов будет оказана финансовая помощь. Если же мы не определим участников этих соревнований, то команды не получат деньги и сделают хуже только самим себе. Сегодня (имеется в виду 22 апреля. – Авт.) в 16.00 должны состояться матчи очередного тура первой группы (шесть команд, которые ведут борьбу за медали. – Авт.).

Мы, как всегда, на каждую игру назначали судей, определили комиссаров и будем ждать команды. Тем командам, которые не выйдут на игру, будет засчитано техническое поражение. Если в чемпионате будут играть всего две, три или четыре команды, мы все равно продолжим национальное первенство и именно эти команды представят Азербайджан в еврокубках”. “Клубы заявляют, что хотят моей отставки, – продолжил Ф.Мусаев. – Имеют право, но только законным путем. Пусть приходят на выборы президента АФФА, которые состоятся в конце августа, и выбирают себе нового президента”.

Ф.Мусаев также отметил, что знает, почему клубы прервали свое участие в национальном чемпионате страны. “Их всех припугнули и запретили выходить на игры, – заявил президент АФФА. – Те, кто мутит воду, пользуются именами президента Азербайджана Гейдара Алиева и президента НОК Ильхама Алиева. Однако я хочу заявить, отстранить меня и членов исполкома от нашей работы путем давления никто не сможет.

У них на это не хватит мужества. Если бы они были настоящими мужчинами, то сели бы со мной за стол переговоров, напрямую заявили о своем недовольстве и вместе с АФФА попытались бы найти выход из ситуации”. Президент АФФА заявил, что больше не будет вести какие-либо переговоры с министром молодежи, спорта и туризма Абульфазом Караевым. “12 апреля я разговаривал с ним по телефону и рассказал министру о сложившейся ситуации, – рассказал Ф.Мусаев. – В ответ А.Караев заявил мне, что обо всем узнал из газет. Впоследствии нам становится известно, что еще 2 апреля А.Караев вместе с министром юстиции Фикретом Мамедовым в связи со сложившейся ситуацией написал в УЕФА и ФИФА письма.

Почему А.Караев пишет письма в УЕФА и ФИФА в обход нашей организации?”. В заключение Фуад Мусаев заявил, что напишет письмо в Совет Европы, в котором отметит, что права членов исполкома АФФА нарушаются, а члены семей работников АФФА подвергаются преследованию.

ЗАЯВЛЕНИЕ

После окончания пресс-конференции пресс-служба АФФА распространила очередное заявление. В нем говорится, что “на развернувшуюся против АФФА грязную кампанию, организованную государственными чиновниками, которые манипулируют клубами, отреагировала ФИФА. Президент Международной федерации футбола господин Й.Блаттер расценил это, как вмешательство в дела футбола, предупредил, что будут приняты строгие меры, если азербайджанский футбол пострадает от действий, нарушающих устав и принципы ФИФА, и принял решение после финала чемпионата мира 2002 года направить в Азербайджан специальную комиссию для оценки ситуации”.

В АФФА считают, что “этих людей и непосредственных исполнителей, которые берут на себя всю ответственность за обстановку в чемпионате страны, не интересуют пагубные последствия этой акции. Срыв участия четырех клубов в европейских кубках, лишение игровой практики футболистов национальной и олимпийской команд Азербайджана, которые готовятся к чемпионату Европы 2004 года, вызовут скандал на весь континент, нанесут удар не только имиджу страны, но и будут иметь тяжелые экономические последствия для всех участников футбольного процесса.

Футболисты, тренеры, обслуживающий персонал одиннадцати участвующих в высшей лиге команд лишаются зарплаты. Большой отряд судей, комиссаров не получит гонорара за матчи, – говорится в заявлении. – А ведь люди живут на эти средства. Стадионы не получат доходов за аренду, что отразится на зарплате ее работников. Одновременно клубы потеряют доход от продажи билетов, телевизионной трансляции матчей чемпионата страны. Ну а о моральном ущербе, который будет нанесен многочисленной армии любителей футбола, говорить не приходится”. В заявлении указывается, что в настоящее время западные телекомпании рассматривают контракт о трансляции домашних матчей чемпионата Европы 2004 года. Как известно, в Баку состоятся матчи национальной и олимпийской команд Азербайджана со сборными Италии, Югославии, Финляндии и Уэльса.

Срыв подготовки наших команд приведет к срыву указанных матчей, а значит, и контракта. Национальная и олимпийская команды потеряют средства, которые выделяются им для поездок, проживания, питания, приема зарубежных команд и стимулирования игроков. “Все это не беспокоит чиновников, которые запугивают клубы, вынуждают их не играть в чемпионате страны, – отмечают в АФФА. – Более того, руководители ФК “Нефтчи”, являющиеся одновременно руководителями государственного объединения “Азнефтяг”, открыто заявляют футболистам, что они будут платить им только за то, что они не будут играть.

Более циничной и безответственной позиции не придумаешь. С другой стороны, возникает вопрос: кто дал им право распоряжаться государственными деньгами?” В АФФА считают, что футболисты, тренеры, специалисты, ветераны футбола, все участники футбольного процесса осознают всю пагубность сложившейся ситуации, сделают правильные выводы и, невзирая на прихоть отдельных чиновников и некоторых одиозных руководителей клубов, выйдут на поле и восстановят чемпионат. “Мы готовы к встрече с государственными органами, – говорится в заявлении. – Наши неоднократные письменные обращения в аппарат президента страны, в правительство, в Национальный олимпийский комитет остались без внимания. Мы даже готовы дискутировать на телевидении в прямом эфире. АФФА еще раз заявляет, что никакое давление, никакая грязная закулисная игра не заставят национальную ассоциацию изменить своим принципам”.

МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА

На протяжении всей этой истории в АФФА не раз прямо или косвенно обвиняли Министерство молодежи, спорта и туризма в причастности к данном скандалу. В госучреждении на это никак не отреагировали. А вчера пресс-секретарь Министерства молодежи, спорта и туризма Рагиф Аббасов официально заявил, что “в ведомстве предпочитают не вмешиваться”. “АФФА и клубы должны сами разрешить конфликтную ситуацию, которая сложилась в отечественном футболе”, – заявил Р.Аббасов.

– А как же письмо, которое А.Караев вместе с министром юстиции Ф.Мамедовым направил в УЕФА и ФИФА?

– Ничего не знаю об этом письме. И лично я не подтверждаю информации о его наличии.

ВЫДЕРЖКА

из протокола заседания клубов высшей лиги национального первенства XI чемпионата страны по футболу 20 апреля 2002 года была направлена президенту АФФА Фуаду Мусаеву. В ней говорится, что кризис, поразивший в последнее время отечественный футбол, очень сильно беспокоит руководство клубов. “Тщательно проанализировав ситуацию, мы вновь решили к вам обратиться, – говорится в выдержке. – Доводим до вашего сведения, что непрофессиональное руководство отечественным футболом, отсутствие каких-либо подвижек в этом направлении, созданная в азербайджанском футболе атмосфера неконкурентной борьбы сделали невозможным дальнейшее проведение национального первенства.

Для того чтобы азербайджанский футбол по-прежнему развивался, чтобы в УЕФА и ФИФА не применили по отношению к нам никаких санкций, Фуад Мусаев должен уйти в отставку и в этом случае клубы готовы возобновить чемпионат. Надеемся, что вы правильно оцените ситуацию и не позволите УЕФА и ФИФА применить к Азербайджану различные санкции. В противном случае вся ответственность ляжет на вас. А 23 апреля 2002 года чемпионат продолжится под патронажем вновь созданного организационного комитета. Об этом мы поставим в известность международные футбольные организации”.

“КАРАБАХ-АЗЕРСУН”

Как сообщил президент АФФА Фуад Мусаев, 22 апреля должны были состояться матчи 5-го тура чемпионата страны. Однако впоследствии стало известно, что ни одна из трех запланированных игр не состоялась. Так, “Нефтчи” не прибыл в Шамкир на игру с местной командой. Хозяева же на поле вышли. “Хазар университети” также не приехал в гости к “Кяпазу”. Примечательно, что, по словам начальника пресс-службы АФФА, несмотря ни на что, гянджинцы все же вышли на поле, для того чтобы принять участие в матче. Лишь матч “Карабах-Азерсун” – “Шафа” начался в назначенный срок в Сумгайыте, но был прерван после первого тайма.

В телефонном разговоре с “Эхо” исполнительный директор ФК “Карабах-Азерсун” Рафаэль Рагимов рассказал, что футболисты самовольно вышли на матч. “Мы не пустили их на игру, однако они запротестовали и заявили, что хотят принять участие в чемпионате, – объяснил Р.Рагимов. – В этот момент терпение лопнуло у главного тренера клуба Шахина Диниева, который заявил, что уходит в отставку. Также ушли из клуба легионеры, которые уверяли, что играть в таком чемпионате просто грешно. Таким образом, на игру вышли местные футболисты. Мы не дали им форму, запретили присутствовать врачу клуба, но они в форме другого клуба все равно вышли на матч. Позже нам удалось остановить матч и игра не состоялась”.

В свою очередь начальник пресс-службы АФФА Лятиф Новрузов рассказал, что директор-исполнитель “Карабах-Азерсуна” Адыль Новрузов препятствовал выходу игроков на матч. “Он не дал футболистам форму. Несмотря на это, они в форме сумгайытского “Хазара”, ведомые капитаном команды Саттаром Алиевым, вышли на игру, – рассказал Л.Новрузов. – Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу “Шафа”. Однако во втором тайме руководству карабахцев все же удалось воспрепятствовать выходу своих футболистов на матч. Игра так и осталась незавершенной”.

ЙОЗЕФ БЛАТТЕР

Как известно, президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил свою поддержку президенту АФФА Фуаду Мусаеву в связи со сложившейся ситуацией в азербайджанском футболе. Однако положение самого Зеппа Блаттера также является незавидным и оставляет желать лучшего. Дело в том, что в эти дни в ФИФА разгорается скандал, связанный с деятельностью 65-летнего швейцарца Йозефа Блаттера. Обвинения, которые посыпались в адрес главы ФИФА, в чем-то схожи с обвинениями в адрес Фуада Мусаева.

Своевольное распоряжение Блаттера финансовыми ресурсами ФИФА вызывает все более возрастающее недовольство. На днях курирующий финансовые вопросы федерации генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен выступил с заявлением о том, что он фактически отстранен от контроля за использованием денежных средств. Накануне в спецпередаче швейцарского телевидения он вновь осудил президентскую практику “злоупотребления властью “в финансовых и организационных вопросах руководства мировым футболом, полное отсутствие транспарентности в действиях” Йозефа Блаттера.

Последняя акция нынешнего президента ФИФА, блокировавшего внутреннюю аудиторскую проверку финансового состояния федерации, переполнила “чашу терпения” его оппонентов. По их требованию 3 мая в Цюрихе пройдет внеочередное заседание исполкома ФИФА, призванное способствовать разрешению нынешнего кризиса.

Как заявил в воскресенье президент УЭФА Леннарт Юханссон в интервью швейцарской газете “Матэн”, “проблема не в личности Блаттера, а в его стиле руководства”, самым негативным образом отражающемся на положении дел в мировом футболе. По словам Юханссона, “мы должны наконец разобраться с деньгами федерации и покончить с неприемлемыми методами управления”. Особое недовольство некоторых членов исполкома ФИФА и руководства ряда региональных футбольных организаций вызывает очевидное стремление Йозефа Блаттера фактически замять выяснение спорных вопросов.

До сих пор президент не пожелал аргументированно опровергнуть широко распространенное мнение о его попытках скрыть действительное финансовое состояние федерации, включая потери ФИФА в результате краха швейцарской маркетинговой фирмы ИСЛ/ИСММ, а также банкротства медиа-группы Лео Кирха.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: