Дни культуры России в Азербайджане открыты

А.АЙНУРОВА

Вчера в библиотеке имени Ахундова состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Дней культуры Российской Федерации в Азербайджане. На пресс-конференции выступили министры культуры России и Азербайджана, а заглавной буквой в выступлении обоих министров была отмечена крепнущая с годами дружба между нашими двумя странами. О чем свидетельствуют ежегодные показательные выступления представителей азербайджанского и российского искусства в столицах обеих стран.

В рамках официальной части министры также подписали протокол о сотрудничестве между министерствами культуры России и Азербайджана, который предусматривает продолжение культурного обмена на период 2002-2003 гг. Министр культуры России Михаил Швыдкой также отметил, что не намерен ограничиваться официальными Днями культуры, желает организовать в Москве выступление представителей азербайджанского искусства в дуэте с российскими.

Также был запротоколирован будущий взаимообмен в библиотечной сфере, министр культуры РФ обещал содействие в вопросе увеличения количества мест для азербайджанских студентов в российских вузах. Кроме этого, Михаил Швыдкой очень надеется, что его азербайджанский коллега Полад Бюль-Бюльоглу окажется человеком сговорчивым и согласится повторить свой сольный концерт в Москве.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: