Музыкант Бейлер Кулиев выбросился из окна

А.ГАДЖИЕВА, Р.ХАЛЕДДИН

20 апреля в Больнице скорой медицинской помощи имени М.Нагиева скончался художественный руководитель интрументального ансамбля “Шовкет” Бейлер Кулиев. По имеющимся данным, 19 апреля примерно в шесть вечера Б.Гулиев выбросился с третьего этажа здания прокуратруры Сабаильского района.

Известно, что 18 апреля Бейлер Гулиев был вызван в Республиканскую прокуратуру для дачи показаний по факту убийства бывшего военного прокурора, начальника отдела криминалистики Генеральной прокуратуры Ровшана Алиева. Певица Айгюн Гумбатова, присутствовавшая рядом с Бейлером Кулиевым в первые минуты предварительного дознания, слышала, как следователь интересовался телефонными звонками от 6 января сего года.

Генеральная прокуратура сообщила, что в ходе расследования убийства Ровшана Алиева возникла необходимость допросить Бейлера Гулиева. Для этого его вызвали в прокуратуру. Однако Бейлер Кулиев умышленно не подчинился требованиям закона и оказал сопротивление сотрудникам полиции Сабаильского района. В связи с этим суд Сабаильского района применил в отношении Кулиева статью 311 Кодекса об административных правонарушениях и приговорил его к лишению свободы сроком на десять дней. 19 апреля Бейлер Кулиев был доставлен для допроса в административное здание N31 по улице Истиглалийят, где размещена следственная группа Генеральной прокуратуры.

Там следователи провели дознание, после чего Бейлер Кулиев выбросился из окна. Причин попытки самоубийства следователи не знают. По факту ведется расследование. Родные Бейлера Кулиева, в частности его сестра, утверждают, что музыкант “ни в чем не виновен”. “Он ничего с собой не делал. Мы не знаем, на каком основании полицейские утверждают, что он выбросился из окна. Мы попрощались с ним 18 апреля, а 21-го нам выдали его труп”. Однако судебно-медицинская экспертиза выдать заключение об использовании физического давления пока не торопится.

В семье Бейлера Кулиева остались сиротами двое детей – трехлетняя девочка и двухмесячный мальчик и жена без средств к существованию. Родственники отмечают, что “несколько месяцев назад Бейлер стал выздоравливать после того, как переболел ботулизмом. Будучи обессиленным после такой болезни, в руки даже чайник не брал, глаза его стали плохо видеть. Сам он был человеком, который никогда не шел на риск. А полицейские говорят, что он сломал стекло и выпрыгнул. Как это понять?!”.

Ученица Бейлера Кулиева певица Айгюн Гумбатова намерена бросить сцену и больше не петь. Родные погибшего не могут смириться с решением певицы и умоляют Айгюн не делать этого…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: