Сепаратисты Карабаха мешают работе Красного Креста

И.ЮСИФОГЛУ

Вчера прошел первый рабочий день апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Азербайджанскую делегацию на этой сессии возглавляет председатель постоянной Комиссии ММ по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

В ходе вчерашнего заседания, как сообщил “Эхо” С.Сеидов, был заслушан, в частности, доклад председателя Международного Комитета Красного Креста (МККК) Якоба Келленбергера. Председатель МККК в ходе выступления отметил, что “деятельность Красного Креста в регионе Нагорного Карабаха блокируется” сепаратистским режимом Ханкенди. Представители МККК, сообщил Якоб Келленбергер, вообще не допускаются на эту часть территории Азербайджана.

Азербайджанские делегаты в распространенном вчера среди делегатов ПАСЕ письменном заявлении объясняют причину препятствий, чинимых режимом Ханкенди работе МККК. Как говорится в заявлении, в ходе армяно-азербайджанского конфликта число азербайджанцев, пропавших без вести, превысило 5 тысяч человек. Однако сегодня известно точное местонахождение лишь 783 азербайджанцев, содержащихся в Армении и регионе Карабаха.

Отметим, что несколько ранее глава армянской делегации в ПАСЕ Оганес Оганесян заявлял, что 22 апреля “поинтересуется у главы МККК судьбой армянских военнопленных”, якобы удерживаемых в Азербайджане. Однако делегация национального собрания Армении так ничего и не предприняла, говорит С.Сеидов. Вчера с трибуны ПАСЕ выступил также и.о. председателя постоянной Комиссии ММ по вопросам правовой политики и госстроительства Али Гусейнов. Его речь была посвящена недавним выборам в Верховную раду Украины, и А.Гусейнов изложил позицию азербайджанских наблюдателей на этих выборах.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: