Минналогов Азербайджана расторгло протокол с НКПРА

Р.НАСИРОВ

Министерство налогов Азербайджана расторгло протокол о совместных действиях, подписанный 18 апреля текущего года главой ведомства Фазилем Мамедовым и президентом Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) страны (НКПРА) Алекпером Мамедовым.

В ведомстве пересмотрели свои позиции спустя день после торжественной церемонии подписания документа. По мнению начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства Акифа Мусаева, высказанному агентству “Туран”, НКПРА объединяет всего 800 предпринимателей, тогда как в целом по стране насчитывается в десятки раз больше лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Поэтому заключать с организацией соглашение по решению проблем предпринимателей нецелесообразно.

Далее в сообщении агентства говорится, что решение коллегии Минналогов обосновывается тем, что на долю субъектов, представленных в организации, приходится всего 0,1% налоговых поступлений от частного сектора, в связи с чем НКПРА не может претендовать на статус центральной организации предпринимателей, а соответственно и подписывать на равных протокол с Минналогов. Сам А.Мамедов, торжественно приглашенный всего неделю назад в здание Минналогов для подписания документа, ничего не знал о случившемся. По его словам, официального уведомления он не получал. “Никаких серьезных взаимных обязательств конфедерация и министерство друг перед другом не брали. Речь шла всего лишь о перспективах сотрудничества”, – сказал А.Мамедов. Напомним, что аннулированный документ предусматривал создание двусторонней комиссии в составе 20 человек (по 10 специалистов с каждой стороны).

Из ведомства в рабочую группу должны были войти замначальника Главного управления Эльчин Мамедов, начальник отдела информирования налогоплательщиков и пропаганды налогов Гусейн Мамедов, начальник отдела организации учета налогоплательщиков Ифтихар Ахундов и т.д. В свою очередь общественников в комиссии должны были представлять сам А.Мамедов, президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, генеральный секретарь НКПРА Алипаша Гайбалиев и другие члены конфедерации.

Конечно, естественный вопрос, который возникает в связи с расторжением соглашения, затрагивает степень предварительной информированности Ф.Мамедова о конфедерации. Неужели, давая указания к началу работ в Минналогах над соглашением, определяя группу лиц, которые войдут в двустороннюю комиссию, приглашая предпринимателей и подписывая документ, он не знал, с кем имеет дело? Между тем о том, что конфедерация давно и плодотворно сотрудничает с министерством, свидетельствуют неоднократные ранние заявления самого А.Мамедова.

Чем ближе дата 25 апреля – день встречи предпринимателей с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, тем четче вырисовывается сценарий предстоящей аудиенции. И, судя по заявлениям предпринимателей, они будут просить главу государства о весьма непростых вещах: совершенствовании законодательной и формировании технической базы национального предпринимательства; решении вопроса монополии; создании Национального совета по проблемам предпринимательства при президенте Азербайджанской Республики и многом другом. Какова будет на все это реакция президента, пока неизвестно. Многое главе государства может просто не понравиться. И тогда Минналогов, подписавшее с НКПРА соглашение, может оказаться в невыгодном свете…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: