Представлено заключение по выборам в Азербайджане

М.БАГИРОВ

Независимый центр консультаций и содействия “За гражданское общество” (ЗГО) представил первичное заключение по довыборам в Милли меджлис, состоявшимся 12 апреля. Позволим себе напомнить читателю, что в тот будний день выборы прошли в трех избирательных округах Азербайджана – 1-м Наримановском N24, Кяпазском N31, Алибайрамлы-Сальянском N29.

Наша газета уже сообщала, что наблюдатели, как местные, так и международные, остались не очень довольны тем, что творилось в День космонавтики на избирательных участках. Тем же критическим настроем веет от первичного заключения, подготовленного ЗГО.

Эта организация не первый год отслеживает процессы, связанные с проведением выборов в Азербайджане. Волей азербайджанского парламента с 2000 года ЗГО, как и всем другим местным организациям, получающим финансовую поддержку от международных структур, запретили проводить мониторинг выборов. Несмотря на все препоны, объединение продолжало заниматься делом и 12 апреля охватило мониторингом 99 избирательных участков из 101 в трех округах. Нарушения закона, отмечается в поступившем в редакцию заключении, выявились уже на стадии открытия избирательных участков.

Так, в заключении ЗГО перечисляется целый ряд участков (19, 30, 31, 34, 35) в 1-м Наримановском избирательном округе N24, куда вначале не пустили некоторых журналистов и наблюдателей. Позже, отмечается в документе, эта проблема все же была решена, за исключением 30-го и 31-го участков. В других округах наблюдалась схожая ситуация. Во многих участках не предоставлялась информация о числе бюллетеней для голосования и численности избирателей, голосующих за пределами участка.

“Кроме вышеуказанного, – говорится в заключении, – на территории военной части, расположенной в Кяпазском избирательном округе, были незаконно созданы еще восемь избирательных участков. Избирателей по этому поводу до выборов не проинформировали. Эти участки незаконно были названы “закрытыми” и туда не пустили не только журналистов и наблюдателей, но и поверенных кандидатов в депутаты”. Что касается самого процесса голосования, то, как отмечается в первичном заключении ЗГО, масштаб нарушений закона заметно возрос во второй половине дня. Во многих участках Наримановского (1, 2, 3, 4, 19, 24, 28, 32, 33, 34, 35), Кяпазского (1, 2, 5, 6, 18, 19, 22, 23), Алибайрамлы-Сальянского (1, 2, 4, 11, 13, 14, 16) округов больше всего наблюдался подброс пачек бюллетеней в урны для голосования. Порой это делали сами члены избирательных комиссий.

В ряде участков наблюдались факты голосования избирателей с несколькими бюллетенями, а также людей, не проживавших на территории конкретного избирательного участка, незаконного “раздувания” списков избирателей и др. Кроме того, во всех трех округах в процесс выборов вмешивались посторонние люди и сотрудники полиции, а некоторые наблюдатели и журналисты подверглись давлению.

В конце дня правонарушения, отмечается в документе ЗГО, вообще приобрели массовый характер. Многие наблюдатели и журналисты остались в стороне от процесса подсчета голосов. Протоколы о результатах голосования для целого ряда участков составлялись в окружных избиркомах. Это вопиющее нарушение азербайджанского законодательства имело место в большинстве участков Алибайрамлы-Сальянского округа и в некоторых участках двух других округов.

Активность избирателей, говорится в заключении ЗГО, была низкой. Более того, основываясь на проведенном мониторинге, организация утверждает, что в большинстве избирательных участков трех округов не было кворума.

“Результаты выборов во всех трех округах были сфальсифицированы по заранее определенному сценарию в пользу тех кандидатов в депутаты, которых лоббировала власть”, – таков один из основных выводов, который содержится в заключении ЗГО…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: