Военная фаза операции “Защитная стена” завершается

Т.КАСИМОВА

В Израиле объявлено о завершении очередного этапа операции “Защитная стена” на Западном берегу реки Иордан. “Мы завершили нынешний этап операции “Защитная стена”, – заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

– Мы добились очень серьезных результатов, но борьба с терроризмом будет продолжена, хотя она и будет проводиться другими методами”. По сообщениям из региона, израильские войска и бронетехника выведены из Наблуса и частично – из Рамаллаха. Однако штаб-квартира палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе по-прежнему блокирована. По словам представителя правительства Израиля Раанана Гиссина, войска будут занимать позиции вокруг штаб-квартиры Арафата до тех пор, пока не будут выданы подозреваемые в убийстве министра туризма Израиля Р.Зееви.

Ясир Арафат в своей штаб-квартире провел переговоры с представителем госдепартамента США Уильямом Бернсом. В ходе встречи, как сообщили палестинские источники, стороны уделили основное внимание палестино-израильскому противостоянию в Рамаллахе и Вифлееме, перспективам достижения перемирия и вопросам оказания гуманитарной помощи палестинцам. По-прежнему не удается разблокировать ситуацию и вокруг храма Рождества в Вифлееме – одной из главных христианских святынь.

Однако события здесь тоже приняли неожиданный оборот. Как сообщил по телефону один из палестинских боевиков, находящихся в храме, оттуда удалось бежать пяти палестинцам, подозреваемым в сотрудничестве с Израилем. По его словам, “действия “предателей” были тщательно скоординированы с представителями израильской армии по мобильному телефону”.

Израильские военнослужащие прикрывали пакистанцев огнем, когда они перескочили через ограду комплекса зданий, примыкающих к зданию церкви. Сейчас на территории церкви удерживается еще один палестинец, подозреваемый “в сговоре с Израилем”.

Как указывают многие масс-медиа, имена беглецов и теперешнее их местонахождение не известны, однако предполагается, что они не принадлежат к числу разыскиваемых за террористическую деятельность. Однако, как отмечают эксперты, этот побег может означать серьезное падение дисциплины и разногласия в группе осажденных палестинцев. А это значит, что в Вифлееме в скором времени обстановка может резко измениться.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: