В Казахстане предотвращено покушение на жизнь Назарбаева

Т.АНСАРИ

Спецслужбам Казахстана удалось предотвратить покушение на президента страны. Как передает “Интерфакс”, 22 апреля в Астане у автотрассы, по которой ездит президент Казахстана, обнаружено самодельное взрывное устройство.

Как сообщили журналистам источники в Комитете национальной безопасности Казахстана, пакет с взрывчатым веществом и часовым механизмом был найден в трех метрах от трассы в районе Евразийского университета столицы, по которой Нурсултан Назарбаев часто ездит в свою резиденцию. По информации источников, взрывное устройство было обезврежено на месте службой специального назначения “Арыстан”.

Пока что спецслужбы Казахстана никоим образом не указывают, кто мог выступать в роли организатора и исполнителя теракта. Однако самодельное взрывное устройство, заложенное у правительственной трассы, скорее напоминает “почерк” северокавказских террористов.

Взрывы заложенных на дороге фугасов – излюбленная тактика террористов в Чечне и соседнем Дагестане, а с некоторых пор таким образом стали действовать и палестинские боевики. В Израиле отмечено, по крайней мере, два случая подрыва заложенных на шоссе фугасов. Если учесть, что в Казахстане еще со времен депортации чеченцев в 1944 году осталась многочисленная чеченская диаспора, то такой “обмен опытом” вовсе не выглядит невероятным.

Спецслужбы Казахстана уже не в первый раз сообщают о предотвращенных покушениях на президента страны. 20 ноября 2001 года, вскоре после сентябрьской трагедии в США, премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев заявил журналистам: “Только за последние три месяца спецслужбам стало известно о двух фактах готовившихся терактов на нашего президента, но об этом ничего не было сообщено народу”. Причем, по словам премьера, “террористы находятся не так далеко от нас”.

Токаев, отметив, что после терактов в США 11 сентября идет “повсеместное переосмысление” таких ценностей, как демократия и безопасность, “мир изменился, повзрослел. Пора взрослеть и нам”, указал, что “доморощенные политиканы” в Казахстане, к которым в первую очередь премьер относит инициаторов создания общественного объединения “Демократический выбор Казахстана”, “советуют урезать полномочия и финансирование правоохранительных органов, сделать их ущербными”.

Организацию “Демократический выбор Казахстана” группа правительственных чиновников создала в том же ноябре 2001 года, когда в “коридорах власти” в Астане все настойчивее заговаривали о необходимости борьбы с коррупцией, Расчет оказался верным: создать “альтернативную партию”, “дернуть” название у “Демвыбора России” во главе с Егором Гайдаром, а затем уже предстать в образе “гонимых реформаторов”, а не проворовавшихся госчиновников, взяв на вооружение пару-тройку популистских лозунгов.

Глава правительства Казахстана Касымжомарт Токаев тут же обратился через прессу, что само по себе беспрецедентно, к президенту страны с требованием освободить от должности “интриганов”, заявив, что в противном случае подаст в отставку сам. Однако уже в конце марта – начале апреля 2002 года события приняли иной оборот.

Правоохранительные органы Казахстана арестовали двоих руководителей ДВК. Как уже сообщала наша газета, 29 марта был арестован бывший министр энергетики страны Мухтар Аблязов, которого власти обвиняют в использовании служебного положения в личных целях. Параллельно полиция попыталась арестовать и бывшего губернатора Павлодарской области Казахстана Галымжана Жакиянова. Но тот предпочел скрыться от полиции, а потом объявился на территории посольства Франции.

И тут же обратился к дипломатам с просьбой о предоставлении политического убежища, заявив, что его жизни угрожает опасность. Чем поставил в весьма деликатное положение французских дипломатов – посольство страны-члена ЕС не может использоватья в ходе внутренних конфликтов, но и выставить за ворота экс-министра тоже непросто. В конце концов Жакиянов территорию посольства покинул и был тут же арестован.

Об активистах ДВК в связи с предотвращенным покушением на Назарбаева сегодня пока не вспоминают. Однако связь между антикоррупционной кампанией, которая угрожает коммерческим интересам ряда влиятельных фигур, и неудавшимся терактом как минимум не исключена.

Наконец, не исключено и другое. На фоне нарастающей напряженности на Ближнем Востоке внимание к “неопековской” нефти не могло не возрасти. Казахстану же прочат славу одного из “нефтяных королей” наступившего века, и контроль над ним во многом определит политический климат не только в Центральной Азии и Прикаспии. Так что расследование неудавшегося теракта может преподнести немало сюрпризов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: