“Защитная стена” распространена на сектор Газа

Т.АНСАРИ

По сообщениям с Западного берега реки Иордан, израильские солдаты задержали одного из руководителей террористической группировки ХАМАС. Подробности операции пока не разглашаются, однако уже названо имя задержанного – это Хосам Атеф Али Бадрам. Как полагают в Израиле, он несет ответственность за организацию ряда крупнейших терактов в Израиле, совершенных за последние годы, в результате которых в общей сложности погибли около 100 человек.

В частности, передает Reuters, считается, что Бадран организовал взрыв в гостинице в курортном городе Нетанья 27 марта этого года, когда погибли 28 человек. Лидера организации, которая весьма широко использовала террористов-“смертников”, удалось взять живым, хотя при его задержании и произошла перестрелка, в которой было убито трое палестинцев.

Под председательством премьер-министра Израиля Ариэля Шарона прошло заседание правительства, на котором обсуждались результаты операции “Защитная стена”. По оценкам представителей силовых ведомств Израиля, военные достигли поставленных целей и теперь могут покинуть территорию Западного берега. А министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что США оценили усилия Израиля по стабилизации обстановки, и в случае нового обострения вся вина ляжет на Ясира Арафата. Тем не менее утром 19 апреля израильские службы безопасности были приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозой проведения новых терактов на территории страны в связи с начавшимся выводом израильских войск из палестинских городов и населенных пунктов на Западном берегу реки Иордан в Израиле.

В частности, на традиционный пятничный намаз в мечетях Аль-Акса и Кубба-ас-Сахра в Иерусалиме были допущены лишь мусульмане, достигшие 40-летнего возраста. По последним сообщениям с Ближнего Востока, израильские войска покинули лагерь беженцев в Дженине, но вместе с тем танки и бронетехника вновь введены в город Калькилия на Западном берегу Иордана. Ночью израильские танки также вошли в лагерь беженцев “Рафах” на юге сектора Газа около границы с Египтом, известный как один из важных узлов оружейной контрабанды. Так что не исключено, что в скором будущем антитеррористическая операция будет распространена и на сектор Газа.

В свою очередь президент США Буш по итогам своей встречи с госсекретарем Колином Пауэллом заявил, что США удовлетворены тем, что Израиль начал выводить свои войска с палестинских территорий. По его словам, блокированный Арафат станет залогом в прекращении терактов со стороны палестинцев.

“Израиль начал выходить с территорий на Западном берегу реки Иордан. Ранее Ариэль Шарон сообщил мне, что для этого нужно время, и вот это время пришло”, – отметил президент США. Теперь, по его мнению, “палестинские власти должны прекратить свои теракты, а Израиль должен продолжать покидать палестинские территории”.

Дальнейший ход мирного процесса зависит сегодня от палестинской стороны. Как известно, вывод войск из Калькилии и Тулькарема ознаменовался новым кровавым терактом. Если палестинская сторона так же ответит на вывод войск из Дженина и других городов на Западном берегу реки Иордан, это может поставить под угрозу и мирный процесс как таковой, и тем более шансы палестинцев на собственное государство.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: