Под Минском сожгли палаточный лагерь оппозиции

Т.КАСИМОВА

Внутриполитическая обстановка в Беларуси вновь накаляется. В течение последних недель тут проходили акции протеста оппозиции. Однако на сей раз события, похоже, вновь приняли трагический оборот.

По сообщениям ряда СМИ, “неизвестные лица” сожгли палаточный лагерь беларусской оппозиции в урочище Куропаты под Минском. Одного из участников акции протеста чудом удалось вытащить из огня, и он в настоящее время помещен в реанимационное отделение одной из минских больниц. Урочище Куропаты под Минском известно как место захоронения жертв сталинских репрессий. Как полагают в беларусской оппозиции, число захороненных здесь измеряется тысячами человек. Акции протеста беларусской оппозиции были связаны с Куропатами еще в годы существования СССР. В частности, именно сюда направлялись народные шествия в дни традиционного беларусского дня поминовения предков – Дзяды.

В Куропатах по сей день не существует никаких памятников или монументов. Активисты беларусского народного фронта установили здесь несколько крестов. Однако около полугода назад власти Минска приняли решение о строительстве автострады, которая должна была пройти через места захоронений. В Минске уверены, что строительство затеяно только с одной целью – уничтожить любое напоминание о захоронениях. Начало акции протеста в таких условиях было предрешено. Активисты оппозиции – а это главным образом молодежное крыло БНФ – разбили здесь палаточный городок, создав своеобразный “живой щит” вокруг урочища Куропаты. Формально ни президент Лукашенко, ни члены его команды не несут личной ответственности за события времен сталинских репрессий.

Однако соображения “идеологической преемственности” здесь столь сильны, что Лукашенко не только создает с Россией “союзное госудаство”, заменяет национальную символику Беларуси на советскую, но и готов уничтожить любую память о сталинских репрессиях. Пожары в палаточных городках – явление не такое уж редкое. Однако активисты БНФ уверены, что в урочище Куропаты был не случайный пожар, а поджог – пламя, уверены они, не могло с такой скоростью охватить палатки со всех сторон. Пока что трудно сказать, заставят ли эти драматические события активистов БНФ прекратить акцию протеста. Тем более трудно судить, доведут ли власти Беларуси до конца свою идею строительства автострады через Куропаты.

Однако не исключено, что у событий в Минске окажется весьма громкое политическое эхо в России. Экономические модели двух государств более чем несхожи, и, несмотря на весь нынешний взлет того, что можно назвать и “надеждой на возрождение России”, и рецидивами имперского мышления, идея объединения с лукашенковской Беларусью вовсе не так популярна, как это кажется многим. Попытка Лукашенко уничтожить память о сталинских репрессиях на фоне того, что президентом России является бывший офицер КГБ, может иметь совсем уж неожиданные последствия. Более того, не исключено, что Беларусь сегодня выступает в роли этакого “полигона”.

Во всяком случае экс-президент Болгарии Желю Желев полагал, что кампания по изменению турецких географических топонимов на болгарские и даже переписыванию личных имен болгарских турок носила характер “эксперимента”, и затем этот “опыт” должен был быть распространен на мусульманские республики бывшего СССР. И не исключено, что если общество в Беларуси сравнительно спокойно воспримет то, что происходио сегодня в Куропатах, к уничтожению всего, что напоминает о репрессиях 30-50-х годов, приступят и в России.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: