“Постараемся выступить как можно лучше”

Т.ТУШИЕВ

Сегодня сборная Азербайджана по тяжелой атлетике вылетает в Анталью (Турция) для участия в чемпионате Европы. Как мы уже сообщали, в состав национальной команды вошли чемпион Европы Низами Пашаев (94 кг), серебряный и бронзовый призеры первенства континента Эльхан Сулейманов (62 кг) и Туран Мирзоев (69 кг), а также Натиг Гасанов (85 кг) и Эмиль Алиев (105 кг). Последние сборы нашей команды перед отъездом в Турцию состоялись в спортивном комплексе АЗАЛ, где практически завершено строительство зала для тяжелоатлетов. О подготовке азербайджанских спортсменов к предстоящему чемпионату Европы корреспонденту “Эхо” рассказал главный тренер сборной Авсет Авсетов:

– Мы отбирали тяжелоатлетов в сборную, исходя из их нынешнего состояния. В сборную вошли спортсмены, достигшие наилучшей физической кондиции. Также учитывались успехи штангистов на международной арене и принимался в расчет рейтинг атлетов в мировой табеле рангов.

– Насколько хорошо готовы наши тяжелоатлеты к первенству Европы? На кого из спортсменов, помимо Низами Пашаева, вы возлагаете надежды?

– Ребята набрали оптимальную форму. Многие улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом. В хорошей форме находится наш чемпион Европы Низами Пашаев, который настроен на то, чтобы повторить прошлогоднее достижение. Я надеюсь на удачное выступление Эльхана Сулейманова. Есть, правда, и негативные стороны. В частности, Эмиля Алиева мучает травма спины (на тренировке можно было наблюдать, как помощник главного тренера Мирзвон Гасанов после очередного подхода делал Эмилю массаж спины. – Авт.). Мы надеемся, эта травма не помешает ему удачно выступить.

– Каких соперников следовала бы опасаться нашим тяжелоатлетам?

– Традиционно сильными считаются спортсмены из России, Болгарии, Турции, среди которых есть свои призеры чемпионатов мира и Европы. Прибавили последнее время тяжелоатлеты из Польши и Хорватии. В целом, в силе соперников сомневаться не приходится.

– Какое место рассчитывает занять наша команда?

– Прогнозы – вещь неблагодарная, потому я воздержусь от них. Во всяком случае будем стараться выступить как можно лучше.

– Как известно, в недавнем прошлом вы тренировали сборную Россию. Насколько высок уровень российских спортсменов по сравнению с нашими?

– Российская школа тяжелой атлетики имеет глубокие корни и поэтому у них всегда было много хороших спортсменов, способных побороться за призовые места на различных международных соревнованиях. Единственное преимущество россиян перед нами – это большой выбор среди молодежи, активно занимающейся этим видом спорта.

– А что в Азербайджане делается для привлечения молодых спортсменов?

– Мы сейчас проводим активную селекционную работу. Так, из различных районов страны к нам приезжают молодые способные тяжелоатлеты, и самые одаренные попадают под нашу опеку.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: