Делегация ФИФА прибудет в Азербайджан

Г.ГАМИДОВ

Вчера стало известно, что свое мнение по ситуации, которая сейчас сложилась вокруг азербайджанского футбола, решил выразить сам президент ФИФА Йозеф Блаттер. Напомним, несколько дней тому назад в отставку подали главный тренер сборной страны по футболу Казбек Туаев и помощник тренера Беюкага Агаева. После этого руководители 10 футбольных клубов выступили с заявлением, в котором потребовали отставки руководства Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), включая ее президента Фуада Мусаева. Клубы обвинили руководство АФФА в “антифутбольной” политике, необъективном судействе, нарушении прав клубов и т.д. Заявление подписали 10 клубов высшей лиги, за исключением лидера первенства команды “Шамкир” и ФК “Шафа”.

В АФФА на это реагировали адекватно и заявляли, что все это хорошо спланированная акция, затеянная в преддверии выборов президента национальной ассоциации. По этому поводу президент АФФА Фуад Мусаев обратился в ФИФА. А вчера в штаб-квартиру национальной ассоциации пришло ответное письмо от президента ФИФА Йозефа Блаттера.

В международном футбольном союзе подтвердили получение письма от 14 апреля 2002 г. от АФФА, в котором национальная ассоциация поведала футбольных боссам ФИФА о ситуации, сложившейся в азербайджанском футболе. “…Нас глубоко озаботило, что несмотря на многочисленные усилия, предпринятые ФИФА и УЕФА в 1999 и 2000 гг., ситуация вновь начала ухудшаться, – говорится в в ответном письме Зеппа Блаттера. – Мы еще раз хотим подчеркнуть, что не можем допустить вмешательства извне в футбольные вопросы и будем вынуждены принять строгие меры, если азербайджанский футбол пострадает от действий, нарушающих устав и принципы ФИФА”.

Блаттер просил сообщать о событиях, которые могут угрожать единству футбола в Азербайджане. Также президент международной организации заявил, что в целях оценки ситуации ФИФА командирует в Азербайджан делегацию, однако произойдет это только после чемпионата мира в Корее и Японии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: