Главная проблема – закон

Т.ОРУДЖОГЛУ

Вчера в Бакинском пресс-клубе состоялся “круглый стол” на тему: “Hа пути к демократическим выборам”. Мероприятие было организовано центром защиты прав избирателей “Азад сес”, учредителями которого являются бывший член ЦИК Рафаэль Гумбатов и бывший зампреда АМИП Аднан Новрузов.

“Как правило, мы проявляем интерес к выборам или непосредственно перед голосованием или же после него. Это не нормальное явление”, – считает Рафаэль Гумбатов. По его словам, главная проблема Азербайджана – отсутствие демократических законов. “В наших нормативных актах есть недостатки, которые удачно используются властями. Hапример, многие в недавнем прошлом в лице конкретного человека, – то есть Джафара Велиева, видели главную проблему для выборов. Но ведь Джафара Велиева сейчас нет, а проблемы остаются. ЦИК работает не по коллегиальному, а по иерархическому принципу.

В нашем проекте закона “О ЦИК”, кроме председателя Центризбиркома, предусматривается институт председателей собраний. Сейчас сложилась такая система, будто председатель ЦИК избран навечно. Но это же выборный орган. Если председатель будет плохо работать, то у членов ЦИК должно быть право отозвать его с должности. Согласно нашему проекту, все члены ЦИК могут стать председателем собрания поочередно”, – подчеркнул Гумбатов.

Директор Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу считает, что пресса, государство и международные стpуктуpы уделяют слишком мало внимания выборам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: