Глава МИД Словении в Баку

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера вечером министр иностранных дел Словении Дмитрий Рупел прибыл с двухдневным официальным визитом в Азербайджан. До этого, как известно, он находился в Ереване. По информации МИД Азербайджана, в ходе визита, начиная с сегодняшнего дня, состоятся встречи Рупела с министром иностранных дел Азербайджана Вилаятом Гулиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, спикером парламента Муртузом Алескеровым, президентом Гейдаром Алиевым. В ходе встреч и переговоров будут обсуждаться вопросы развития двусторонних отношений. Глава МИД Словении также намерен посетить офис ОБСЕ в Баку.

Еще 18 апреля армянские СМИ распространили ряд сообщений, свидетельствующих о проармянской позиции Д.Рупела в вопросе признания факта т.н. “геноцида армян в Османской империи”. Официальные представители Азербайджана в ответ на это предпочли усомниться в достоверности информации, распространяемой армянскими источниками, учитывая, что подобного рода провокации и искажения допускались ими уже неоднократно. Интересно в этом смысле то, как разноречиво прокомментировали вчера пресс-конференцию Д.Рупела и его коллеги Вардана Осканяна от 18 апреля два известных армянских издания – газета “Азг” и агентство “Арминфо”.

Первая сообщает, что после посещения “мемориального комплекса жертв геноцида армян и музея-института глава внешнеполитического ведомства Словении заявил: “Я весьма взволнован всем тем, с чем ознакомился в музее. С прибытием в мою страну я должен доложить об этом, и наши специалисты должны изучить, в какой форме мы можем участвовать в проблеме”.

А вот как подействовал на словенского министра поход в музей в изложении “Арминфо”: “По возвращении в Любляну министр иностранных дел Словении Дмитрий Рупел намерен внести на рассмотрение парламента страны вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сам глава внешнеполитического ведомства Словении. По его словам, посетив музей геноцида армян, он был потрясен масштабами трагедии начала прошлого века”.

Тональность сообщений просто несопоставима. При том, что речь идет об одном и том же мероприятии, и заявления приписываются одному и тому же Рупелу. С одной стороны – “должен доложить”, “должны изучить”, а с другой уже – “намерен внести на рассмотрение парламента”. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Метин Мирза последние сообщения армянской прессы подверг серьезному сомнению: “Буквально вчера они выдали информацию о том, что якобы Дмитрий Рупел уже согласился с позицией армянской стороны по решению карабахского конфликта”. Что касается содержания встреч Рупела в Баку, то о них можно судить по результатам работы министра в Ереване.

Известно, что, находясь в Армении, Рупел обсудил с президентом, спикером нацсобрания и премьером вопросы, касающиеся стимулирования армяно-словенских взаимоотношений. А оба министра ИД подписали протокол “О сотрудничестве министров ИД Армении и Словении”.

Рупел заверил власти Армении в готовности Словении участвовать в разминировании приграничных районов Армении, поскольку Словения является членом Международного фонда разминирования и во многих точках мира занимается подобными проблемами.

Гость заявил также, что в плане сотрудничества в международных структурах Словения представила свою кандидатуру на действующее председательство в ОБСЕ в 2005 году. В свою очередь В.Осканян заявил, что в этом году, вероятно, состоится его ответный визит в Словению, призванный стимулировать активное сотрудничество.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: