В Азербайджане ведут борьбу с радиацией

М.БАГИРОВ, З.ВЕЛИХАНОВА

Очередную пресс-конференцию, которая была посвящена теме так называемых радиоактивных сигарет на азербайджанском рынке, вчера провел председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов. Наша газета проводила журналистское расследование в рамках проекта компании “Интерньюс” по этому поводу, которое, как нам кажется, показало несостоятельность многих доводов Гусейнова.

Напомним, что в ходе расследования на страницах “Эхо” были опубликованы мнения экспертов, и не только Азербайджана, о том, что содержание в ряде табачных изделий, в частности “LD” (“Лиггет-Дукат”) радиоактивного изотопа калий-40, что объявил сенсацией Гусейнов, на самом деле трагедией не является. Вот выдержка из интервью начальника управления радиационной защиты населения министерства по чрезвычайным ситуациям Украины Леонида Яковлевича Табачного, опубликованного на страницах нашей газеты: “Изотоп калий-40 содержится во всех растительных продуктах, да и в животных тоже.

Каждый день мы употребляем его вместе с пищей: в литре молока, например, содержание калия-40 около 100-150 Бк/кг, а в картофеле немного больше – около 200. При курении сигареты калий-40 в организм практически не попадает, он остается в золе. А тот мизер, который все-таки вдыхается человеком, совершенно безопасен, в отличие от никотина…” Однако с недавних пор антитабачная кампания Гусейнова, которая почему-то изначально носила выборочный характер, перешла в новую стадию. Атаке подверглись новые виды табачных изделий на рынке – “Новость LD”, “Донской табак”, “Ява ЗОЛОТАЯ”, “21 ВЕК”, “Русский стиль” и др, в которых Гусейнов тоже обнаружил радиоэлемент калий-40.

Появилась и реклама, подготовленная ССПА, в которой выставляются в невыгодном свете вышеперечисленные табачные изделия. Конечно, курение – вредная привычка. Однако когда раздаются призывы не курить конкретные сигареты, притом, что руководители государственных органов, конкретно Министерства здравоохранения, никаких официальных заявлений на этот счет не делали, то это уже наталкивает на определенные мысли.

Вчерашняя пресс-конференция Гусейнова была выдержана в том же стиле. Начав свое выступление с напоминания журналистам о целях деятельности возглавляемой им организации, по словам Гусейнова, которые состоят в “недопущении реализации потребителям вредных товаров и услуг”, глава ССПА плавно перешел к анализу ситуации, сложившейся на рынке табачных изделий в стране. “В прошлом году, – сообщил Гусейнов, – была проведена первая экспертиза табачных продуктов. Результатом ее стало запрещение производства и импорта в страну сигарет без фильтра семи наименований. Все эти сигареты в скором времени были изъяты с азербайджанского рынка”.

Глава ССПА поблагодарил средства массовой информации за поддержку в этом вопросе. Кампания, развернутая ССПА, как можно было понять из выступления Гусейнова, привела к активизации госструктур. С 18 февраля (эту дату защитник прав потребителей считает исторической) начались рейды по выявлению некачественной табачной продукции на рынке, которая подверглась уничтожению. Второй этап работы ССПА, как сообщил его руководитель, был связан с обнаружением на рынке радиоактивных сигарет, которые были завезены в Азербайджан контрабандным путем.

От себя добавим, что впервые Гусейнов поднял этот вопрос в октябре минувшего года и объектом его нападок были сигареты “LD”. По словам Гусейнова, это было “глобальной” проблемой, которая должна была решаться на государственном уровне. И она, как утверждает председатель ССПА, начала решаться. Госструктуры “не только выявили контрабандный товар, но и стали информировать население о том, что он из себя представляет”. Однако население информировали о “радиоактивных сигаретах” не госструктуры, а ССПА.

По словам Гусейнова, благодаря этим действиям реализация сигарет “LD” в Баку упала аж на “95%”. На рынках соседних Грузии и Армении, как сообщил глава ССПА, тоже произошло падение спроса на вышеуказанные сигареты. Однако контрабандисты, отметил Гусейнов, не отступили и завезли в Азербайджан новую партию радиоактивных сигарет – “Новость”, “Ява ЗОЛОТАЯ”, “21 ВЕК” и др. Более того, на Гусейнова, с его слов, было даже оказано давление с угрозой физической расправы. Но глава ССПА дал понять, что не намерен сворачивать с выбранного пути. “Мы сейчас заняты работой по изъятию и ликвидации этих сигарет, – сообщил Гусейнов. – Будет вестись такая же кампания, как и предыдущая”. При этом Гусейнов посетовал на то, что эта кампания “неверно оценивается некоторыми общественными организациями и СМИ”.

“Некоторые газеты, – сказал защитник прав потребителей, – неправильно оценивают работу ССПА. Например, статьи с неверной оценкой были опубликованы в некоторых влиятельных газетах. Я могу с уверенностью сказать, что они были написаны под влиянием контрабандистов”. При этом Гусейнов высказал интересную мысль о том, что не все сигареты “LD” радиактивные, а лишь те, что были завезены в Азербайджан! “Вся наша работа основывается на результатах экспертизы. Мы довели до сведения прессы конечные результаты, но, к сожалению, некоторые журналисты решили провести собственные исследования и стали выяснять мнение лабораторий, экспертов по радиации. И меня удивляет больше всего то, что в своих статьях они пытаются выяснить степень радиактивности, исходя из мнения радиологов”.

К счастью, Гусейнов дает ответ на вопрос, к кому все-таки нам следовало обращаться по поводу радиации. Как выяснилось, вовсе не к людям, профессионально изучающим это явление, а к медикам. “Степень воздействия на организм человека должен определять врач”, – сказал глава ССПА и выразил сожаление по поводу того, что на страницах “уважаемой газеты “Эхо”” радиолог (речь идет у ведущем научном сотруднике лабаратории “Радиометрия” Института геологии НАНА Тамаре Золотовицкой) вмешалась в сферу деятельности врачей, “в то время как у нас есть мнение трех известных академиков”. И все же предельную ясность в скандал могут внести результаты экспертизы сигарет, проведенные в лаборатории “Радиометрия”.

На гамма-спектрометре были исследованы как табачные изделия, против которых выступает Гусейнов, – “Новость LD”, “Ява ЗОЛОТАЯ”, и некоторые другие сигареты азербайджанского производства, в частности “VIGOR LIGHTS” и “BAKI”. Во всех этих сигаретах был обнаружен элемент калий-40. В исследованной пачке “Новости LD” его содержится 1106,7 Бк/кг (3,7%), в “Яве ЗОЛОТОЙ” – 693 Бк/кг (2,3%), в “VIGOR” – 1297,8 Бк/кг (4,3%), в “BAKI” – 812 Бк/кг (2,7%). По словам Т.Золотовицкой, в том, что в табаке имеется калий-40 нет, ничего удивительного, поскольку это естественное свойство растений, в том числе табака, накапливать и удерживать этот элемент. И это не представляет никакой угрозы для курильщиков, утверждает эксперт. Напротив, сомневаться пришлось бы по поводу тех сигарет, в которых этого калия-40 бы не было…

Кстати говоря, менеджер по связям с общественностью московской фабрики “Лиггет-дукат” Елена Александрова в интервью “Эхо” уже выразила возмущение высказанными в Азербайджане обвинениями. По ее словам, уже получены результаты независимой экспертизы образцов продукции “Лиггет-дукат”, которые продавались в Азербайджане. На днях, как заверяет Е.Александрова, заключение экспертизы, которая подтвержила правоту производителя, будет обнародовано. И это, как надеется менеджер “Лиггет-дукат”, положит конец беспочвенным обвинениям.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: