Азербайджанская полиция беззащитна

Т.ОРУДЖОГЛУ

“Полицейские уже не превышают свои полномочия, а совершают серьезные преступления”. Эта мысль прозвучала на вчерашнем “круглом столе”, организованном газетой “Ени Мусават” на тему: “Полиция и политика”. Участвовали в мероприятии бывшие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов и лидеры оппозиционных партий. “Высокопоставленные офицеры МВД обвиняются в наркоторговле, киднэппинге и в других особо тяжких преступлениях”, считает экс-подполковника полиции Махмуд Гаджиев.

“Высокие чины МВД занимаются предпринимательством, в МВД главенствует принцип протекционизма. Из МВД выгоняют офицеров только за то, что они прочли оппозиционную газету или поздоровались с оппозиционером. А вместо них набирают родственников или земляков, в большинстве случаев некомпетентных людей”. Так думает секретарь ДПА – тоже бывший подполковник полиции Шамседдин Алиев. В отличие от предыдущих ораторов, экс-заместитель министра юстиции, ныне представленный в руководстве партии “Адалят”, Айдын Керимов встал на стоpону полицейских. “Полиция – самая незащищенная государственная структура. Их везде ругают, их труд оценивается слишком дешево.

Это самые беспpавные люди общества. У полиции даже нет профсоюза. Полиция – зеркало общества. Hе надо ломать зеркало, нужно исправить общество”, – считает функционер “Адалят”. А по мнению бывшего сотрудника Верховного суда Лятифа Гулиева, “полицейский должен быть примером вежливости, предупредительности, служить своему народу. Сегодня, к сожалению, происходит обратное. Полицейский стал символом страха и презрения, потому что его противопоставили народу, которому он обязан служить”.

“Есть среди них, конечно, и такие, кто не хотел бы заниматься подобными делами и ушел бы из полиции. Но и этого они сделать не могут из-за безработицы, царящей в стране”, – заявил он. Заместитель башкана “Мусават” Сульхеддин Акпер связал свои претензии к стражам правопорядка с курдским фактором. “В МВД усиливается и курдский фактор. Боевики ПКК бегут из Туpции и из стpан Западной Евpопы в Иран и Азербайджан. И нам будет стыдно за свою стpану, если в скором времени международное сообщество объявит войну курдским боевикам в Азербайджане”, – заявил Акпер.

По итогам “круглого стола” было принято заявление, в котором авторы особое внимание уделили недопустимости участия полиции в политической жизни страны. По мнению собравшихся, это противоречит Конституции Азербайджана и международному праву.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: