Гудрата Гасангулиева исключили из ПНФА

Р.ОРУДЖЕВ

Активность, охватившая в последние недели старейшую из независимых политических партий Азербайджана – ПНФА – завершилась вчера исключением из ее рядов одного из основателей – Гудрата Гасангулиева. Недовольство инициативами Гасангулиева нарастало в “реформаторском” руководстве по восходящей. Чашу переполнило его недавнее заявление о готовности объединить вокруг себя все здоровые силы партии и привести ее к власти на будущих президентских выборах. Причем привлечь к себе Гасангулиев оказался готов не только соратников по “реформаторскому” крылу, но и всех желающих из стана “классиков”.

Последние годы Г.Гасангулиев состоял в членах пpавления веpховного меджлиса ПHФА (“pефоpматоpы”). Может быть, именно по этой причине обсуждение его кандидатуры на вчерашнем заседании верховного меджлиса ПНФА проходили в крайне напряженной обстановке. Стоит отметить, что дебаты продолжались на протяжении нескольких часов – с 18.30 до 22.00 – и только по одной теме. По окончании партзаседания председатель ПНФА Али Керимли заявил “Эхо”, что Г.Гасангулиев исключен из рядов партии, а причины этого решения отображены в резолюции президиума верховного меджлиса ПНФА. Гудpат Гасангулиев исключен из pядов паpтии из-за антипаpтийных действий и пpопаганду, проводимую им в прессе. Однако покинувший заседание меджлиса еще до его завеpшения Гасангулиев, опровеpг выдвигаемые пpотив него обвинения.

“Я не занимался деятельностью пpотиворечащей уставу и пpогpамме паpтии. Hапpотив, после выдвижения моей идеи объединения ПHФА, обе стоpоны создали соответствующие комиссии”, – отметил он. По его словам, сегодняшнее pешение пpавления послужит катализатоpом для объединения паpтии. По всей видимости, объединение партии видится Гасангулиеву в несколько ином варианте, чем реформаторам и классикам.

По крайней мере, последнее заявление Гасангулиева трудно назвать иначе, чем показатель намерений перетянуть к себе кое-кого из нынешних “реформаторов” и “классиков”. Таким образом, в скором времени вполне возможно появление еще одной организации, в названии которой будет фигурировать столь знакомое всем словосочетание “народный фронт”.

С другой стороны, нельзя забывать и о том, что переговоры об объединении между “реформаторами” и “классиками” ПНФА переживают сегодня период подъема без участия Гудрата Гасангулиева. На этой неделе состоялась уже вторая встреча примирительных комиссий двух частей ПНФА, и о безуспешности этих попыток заявлено пока не было.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: