Все аспекты армянской агрессии

И.РЗАЕВ

Сегодня в Страсбург отбыла делегация Милли меджлиса (ММ) Азербайджана в составе депутатов Самеда Сеидова, Наиры Шахтахтинской, Гюльтекин Гаджиевой, Али Аббасова, Гуламгусейна Алибейли, Рафаэля Гусейнова и Али Гусейнова. Делегация ММ примет участие в весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет 22-26 апреля. Непосредственно затрагивающих Азербайджан вопросов в повестке сессии ПАСЕ нет. Возможно, именно по этой причине в сессии ПАСЕ не примет участие глава азербайджанской делегации Ильхам Алиев.

Тем не менее азербайджанские делегаты намерены выступить по целому ряду вопросов, затрагивающих те или иные аспекты армянской агрессии. Вчера ММ единогласно принял заявление “О разрушении и присвоении национального богатства Азербайджанской Республики”. В заявлении говорится, что свыше 100 тысяч памятников и предметов азербайджанской культуры были разрушены или захвачены в ходе агрессии Армении против Азербайджана, начатой в 1988 году.

На оккупированных территориях полностью или частично разрушены 500 памятников истории и культуры, а также 100 археологических памятников, 22 музея. Подобное варварство противоречит Гаагской конвенции “О защите культурных ценностей во время военных конфликтов” (1993 г.) и Парижской конвенции “О незаконном обороте культурных ценностей” (1997 г.) и является продолжением политики геноцида против азербайджанского народа. Вместе с памятниками материальной культуры армянская сторона присваивает также фольклор, музыку, литературу и другие духовные ценности азербайджанского народа. Так, азербайджанские народные эпосы: “Ашыг Гариб”, “Кероглу”, “Шах Исмаил”, известные национальные мелодии: “Таракяма”, “Вагзалы”, “Яллы” и “Узундере” и др., преподносятся как образцы армянской культуры.

Действующие в Армении, России, США и др. странах и принадлежащие армянам по национальности студии звукозаписи “АНИ-рекордс”, “Казариан-рекордс”, “Карен-рекордс”, “Парсегиан-рекордс” и др., тиражируют и преподносят азербайджанскую музыку, включая всемирно известную оперетту “Аршин мал алан” Узеира Гаджибекова как образцы армянской музыки. Известного азербайджанского композитора Кара Караева армянам удалось представить на нескольких международных мероприятиях как армянина. Отметим, 23 апреля в Страсбурге, как сообщило агентство “Тренд”, пройдет заседание Комитета по вопросам науки, образования и культуры ПАСЕ. 27 июня 2001 года ПАСЕ приняла для обсуждения документ за N9147 “О разрушении и захвате культурных ценностей Азербайджана”.

Для изучения вопроса руководство Комитета по вопросам науки, образования и культуры ПАСЕ назначило депутата ММ Али Аббасова докладчиком по этой проблеме. И 23 апреля А.Аббасов выступит на заседании Комитета с докладом, подкрепленным заявлением ММ от 19 апреля. Помимо этого, А.Аббасов примет участие на заседании Комитета по экономическим вопросам ПАСЕ. Среди прочих планируется обсуждение вопроса проведения в Баку очередного заседания данного комитета. В работе соответствующих комиссий примут участие и другие делегаты ММ.

Как сообщал несколько ранее глава делегации в ПАСЕ Оганес Оганесян, “будет поднят вопрос армян, удерживаемых в азербайджанском плену”. На сессии ПАСЕ выступит председатель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Якоб Келленбергер. Как заявила вчера делегат Г.Гаджиева, в ходе армяно-азербайджанского конфликта число пропавших без вести азербайджанцев превысило пять тысяч. Есть точные сведения, что сегодня в плену в Армении и Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана удерживается 783 азербайджанца. Об этом делегаты из Баку сообщат своим европейским коллегам.

На сессии будут рассматриваться, в частности, результаты проведенного в России мониторинга по выполнению обязательств этой страны перед СЕ, вопросы религии и деятельность МККК в странах Восточной Европы. Также ожидается, что будут обсуждены парламентские выборы в Украине и заслушан доклад по ситуации в Чечне. Как ожидается, в вопросе мониторинга в России парламентарии Азербайджана намерены поддержать РФ. Поскольку, напомним, делегация из Москвы неоднократно поддерживала позицию своих бакинских коллег на сессиях ПАСЕ.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: