Где платить долги за электричество в Азербайджане?

Р.НАСИРОВ

Вчера в штаб-квартире партии “Ени Азербайджан” прошла пресс-конференция, посвященная деятельности Объединенного универсального акционерного банка (ОУАБ). Напомним, что банк этот был создан в феврале 2000 года на базе бывших сберегательного, агропромышленного и промышленно-инвестиционного банков. Он является стопроцентно государственным учреждением. Выступивший на мероприятии глава банка Закир Зейналов сообщил журналистам, что в феврале текущего года Министерство финансов, перечислив на счет ОУАБ оставшиеся 30,3 млрд. манатов, завершил процесс формирования его уставного капитала.

Сегодня ОУАБ занимает значительные позиции в банковской жизни страны. Доля его участия в рынке ценных бумаг равна 25%. По состоянию на 1 января 2002 года банк вложил в них 50 млрд., а к 1 апреля – уже 52 млрд. манатов. Основную статью дохода (62%) учреждения составляют валютные операции. А в целом по результатам за I квартал текущего года, при доходе в 7,1 млрд., была зафиксирована прибыль в объеме 1,8 млрд. манатов. В бюджет было перечислено порядка 4 млрд. манатов. Коснулся З.Зейналов и перспективных планов ОУАБ, сказав, что все работы проводятся в рамках институциональных реформ, определенных правительством.

Еще следует сформировать бизнес-план финансового института, подогнать нормы бухгалтерского учета до международных стандартов, составить главную бухгалтерскую книгу, полностью заменить информационную технологию и т.д. Все работы планируется завершить до конца 2004 года. А финансовая стратегия банка будет определена к концу 2003 года. Далее З.Зейналов с сожалением отметил, что Министерство финансов Азербайджана пока запрещает ОУАБ заниматься кредитованием. Между тем при общих активах, равных 163 млрд. манатов, банк мог бы кредитовать 5-10% этих своих средств.

Это явилось бы для него еще одним источником доходов. К тому же руководитель ОУАБ обратился к правительству с предложением не перечислять государству дивиденды, а оставлять их в банке для повышения ликвидности. Ведь все равно Минфин должен выделить на эти цели определенную сумму денег. Далее было сказано, что ОУАБ заключил соглашение с Международным банком Азербайджана (МБА), согласно которому скоро выступит на рынке в качестве банка агента по сбору средств с населения по оплате электричества. Сейчас этим занимается исключительно МБА, у которого есть широкая сеть пунктов оплаты. Но в течение месяца население сможет начать гасить свои долги и в филиалах ОУАБ.

И в завершение З.Зейналов сообщил, что приватизация ОУАБ может начаться в конце 2004 – начале 2005 годов. На днях на эту тему банкир провел предварительные консультации с главами всех экономических ведомств страны, которые согласились с таким сценарием реформирования банка. Предположительно на приватизацию будет вынесено 15% банка. Но пока только по предварительным расчетам. При этом следует отметить, что Международный валютный Фонд, координирующий вопросы структурного реформирования в Азербайджане, имеет на этот счет собственное мнение. МВФ выступает за то, чтобы на приватизацию местные государственные банки выносились после завершения структурных реформ в финансовой сфере.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: