В КАП Азербайджана изменения

И.ЮСИФОГЛУ

В Азербайджане будут применяться меры административного наказания за препятствия, чинимые в использовании государственного языка. Соответствующая поправка в Кодекс административных правонарушений (КАП) была утверждена на вчерашнем заседании Милли меджлиса.

КАП дополнен статьей 315-1 “О препятствиях применению государственного языка в Азербайджанской Республике”. Согласно этой статье, за антипропаганду государственного языка, ограничение сферы применения, а также препятствия применению латинского алфавита устанавливаются штрафы в размере 50-90 условных финансовых единиц для должностных лиц и 150-300 у.ф.е. – для юридических лиц (1 у.ф.е. – 5500 манатов, или $1.13) .

Это дополнение депутаты обсуждали в течение двух заседаний. С сутью предложения были согласны все. Однако оно послужило поводом для речей народных избранников об угрозе сепаратизма, препятствиях утверждению национального языка. Так, декан факультета филологии Бакинского государственного университета Низами Джафаров сообщил, что “пропаганда региональных языков в Азербайджане часто приносит с собой разрушительную идеологию”.

Власти страны не возражают против применения этих языков в Азербайджане. Но деструктивным аспектам нужно противостоять. Депутат Маис Сафарли, в частности, заявил о необходимости применения более строгих наказаний за случаи препятствий применению государственного языка. Он привел пример Франции, где за такие попытки то или иное средство массовой информации может быть даже закрыто. Отметим, что за ужесточение наказания выступило большинство ММ. Представитель Партии гражданской солидарности Фазаиль Ибрагимли заявил, что “некоторые министры не знают азербайджанского языка”. По его мнению, к ответственности необходимо привлечь в первую очередь именно этих высоких должностных лиц.

Однако на просьбу уточнить адресат обвинения Ф.Ибрагимли ответил, что “вы (журналисты. – Ред.) всегда толкаете на авантюры. Не знающие язык есть среди известных вам министров”.

Он призвал президента издать указ о том, что “не знающий азербайджанский язык гражданин страны не будет допускаться к госслужбе”. Однако, наряду с этими прозвучали и довольно экзотические выступления. Так, зампред партии “Ана Вэтен” Захид Орудж заявил, что на азербайджанском языке бренд Coca-Cola читается неадекватно. Поскольку буква “С” на азербайджанском читается как “Дж”. Депутат предложил принять меры…

Как сказал народный писатель Азербайджана Анар Рзаев, на простые вопросы депутаты затрачивают очень много времени. “Если мы дополнение из двух абзацев обсуждаем два заседания, то многостраничный закон “О языке”, наверное, будем обсуждать год”.

Депутат опроверг заявления о том, что это дополнение станет препятствием для распространения языков нацменьшинств в Азербайджане. А подобного рода выступления в ММ также имели место. Анар считает, что помимо государственного, азербайджанский – язык общения граждан Азербайджана. Помимо поправки в КАП, ММ утвердил изменения и дополнения в ряд других документов. Среди них – законы “О пожарной безопасности” и “Об охране окружающей среды”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: