25 человек в Азербайджане держатся в карцере

Р.БАБАЕВ

“25 заключенных до сих пор содержатся в карцере”, – заявил вчера газете “Эхо” председатель комитета по защите прав заключенных Шахруя Расулов. Напомним, что 31 марта в исправительно-трудовом учреждении N 15 пятеро заключенных устроили акцию протеста в связи с плохими условиями содержания. Забравшись на водонапорную башню, они требовали изменения тюремного режима.

В результате переговоров, которые проводились с участием руководства Главного управления по исполнению судебных решений Министерства юстиции, заключенные вняли призывам тюремной администрации и согласились спуститься вниз. Позже бунтовщики заявили, что недовольны администрацией учреждения и их отношением к заключенным.

Было отмечено, что каждое утро всех заключенных выгоняют во двор, где они находятся до глубокого вечера, днем в колонии не разрешается спать. “Некоторые из пятидесяти заключенных, ранее содержавшихся в карцерах, переведены в другие колонии.

Восьмерым лицам будут увеличены сроки лишения свободы, в их числе пятеро человек, поднявшихся в конце марта на башню. До сих пор 25 человек содержатся в карцерах в различных ИТУ. Остальные 25 после трех-, пятидневного сдержания в карцерах были вновь отправлены в общие камеры. Мы постоянно информируем о состоянии дел заключенных международные организации, связываемся с посольствами иностранных государств в Азербайджане”, – заявил Шахруя Расулов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: