В России все готово к погромам

Н.АЛИЕВ, Р.ХАЛЕДДИН

Вчера в России началась спецоперация правоохранительных органов “Вихрь-антиэкстремист”. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин. По его словам, приказ о проведении спецоперации в пятницу был подписан министром внутренних дел Борисом Грызловым. Операция будет проходить непродолжительный период, “за который мы успеем провести профилактические мероприятия и обеспечить порядок там, где есть угроза его нарушения”, – сообщил Чекалин.

В Москве органы внутренних дел уже вступили во взаимодействие с ФСБ. Особое внимание будет уделено футбольным матчам, “так как молодежные экстремистские организации используют спортивные мероприятия в своих интересах, с тем чтобы разжечь беспорядки”, – отметил Чекалин. На рынках Москвы также проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий. “Наши кавказские гости могут осуществлять торговлю, потому что на рынках отработаны все действия по антитеррору и по пресечению хулиганских вылазок”, – отметил Чекалин. С 19 по 22 апреля московская милиция работает в усиленном режиме.

Такое решение принято в ГУВД Москвы для предотвращения массовых беспорядков и других правонарушений, которые могут быть спровоцированы экстремистскими группировками, отмечающими день рождения Гитлера. В этот период в ГУВД будет работать временный оперативный штаб, а для руководителей окружных управлений и районных отделов внутренних дел предусмотрена работа по специальным графикам, в том числе и круглосуточные дежурства. Оперативное наблюдение будет организовано в местах, где чаще всего появляются иностранцы. В метро будут дежурить около тысячи сотрудников милиции. Но готовиться к погромам москвичам все же придется. Во всяком случае именно как “предпогромную тренировку” можно истолковать недавнее нападение пятерых молодых людей на магазин, принадлежащий выходцу из Армении, совершенное 12 апреля.

Двое нападавших, задержанных в среду милиционерами, с гордостью заявили, что являются скинхедами и объект нападения был ими выбран не случайно. Правда, как сообщил корреспонденту “Эхо” руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Евгений Романович, нападавшие не были скинхедами, так как были вооружены обрезом ружья. Бритоголовые обычно не используют такое оружие. Как правило, они пользуются железными брусьями и резиновыми дубинками.

Вчера же стало известно, что в Москве за кражу автомашины задержан активный член молодежной экстремистской группировки скинхедов Анатолий Логис. РИА “Новости” сообщает, что, по данным ОВД “Бирюлево-Западное”, задержать Логиса оперативникам удалось накануне у одного из домов, расположенных на Востряковском проезде. Ему инкриминировали совершенный ранее угон автомашины “Фольксваген-пассат”, которая принадлежит 22-летнему москвичу.

Московская милиция, готовясь к акциям скинхедов, пользуется и агентурными сведениями. Так, стало известно, что объектами скинов станут рынки и крупные торговые центры, вокзалы и даже аэропорты, а также общежития студентов-иностранцев, места компактного проживания беженцев. По некоторым данным, могут пострадать и посольства: бритоголовые направили в некоторые диппредставительства письма, в которых пообещали “убить любого чужого, кто в этот светлый день попадется им на глаза”. Как сообщает “Независимая газета”, ссылаясь на данные московских милиционеров, в Москве “праздник” будут отмечать, по разным подсчетам: от 4-5 тысяч до 15 тысяч (по оценкам независимых источников) скинхедов.

Противостоять им будет вся столичная милиция. Небольшие группы скинхедов, как полагают столичные оперативники, будут устраивать стихийные выступления по всей Москве, оттягивая к местам таких кратковременных акций значительные силы правопорядка. А накала страстей следует ожидать ближе к вечеру и, вероятнее всего, ближе к окраинам. “Бритоголовые чувствуют себя там хозяевами: они в большинстве своем выходцы с окраин. Уже 18 апреля представители скинхедов призывали своих сторонников к “показательным акциям” в центре Москвы: вывешиванию флагов, скандированию нацистских лозунгов и нападениям на торговые точки, принадлежащие “неславянам”. А один из бритоголовых пообещал, что только его группа 20 апреля “убьет не меньше десятка”.

Впрочем, угрозы бритоголовых правоохранительные органы Москвы называют бравадой. В ГУВД Москвы нашему корреспонденту заявили, что милиция не допустит погромов в столице. При этом начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами правительства столицы Николай Куликов выразил мнение, что это – позорное для российской столицы явление. “Мы сами создаем ажиотаж, делая тем самым скинхедам своеобразную рекламу”, – заявил он. По данным Н.Куликова, правоохранительными органами за последние дни не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного скинхедами. Однако столичной милиции, по его словам, “уже известно, что эта категория людей морально готовится к экстремистским выходкам в 20 апреля”. Опасаются акций бритоголовых не только в Москве, но и в регионах России.

Например, серьезно заинтересовались местными скинхедами и в Самаре, поскольку вслед за Москвой и Санкт-Петербургом движение российских бритоголовых нацистов очень быстро растет и набирает силу и в провинции. В минувшую субботу, 13 апреля, группа самарских скинов провела первую публичную политическую акцию: вместе с коммунистами и русскими национал-патриотами доморощенные молодые нацисты приняли участие в пикетировании здания самарского окружного дома офицеров, где еврейские общественные организации отмечали годовщину принятия декларации о независимости Израиля. Массовые выступления бритоголовых могут пройти в Краснодарском крае, заявил “Известиям” глава народной национальной партии Александр Иванов-Сухаревский, под чьим началом, по его словам, объединяются около 1.5 тыс. скинхедов.

Краевая радиостанция “Маяк Кубани” сообщает о намечающемся на сегодня, 20 апреля, слете скинхедов в Анапе. Лидеры группировок не скрывают, что собираются организовать вечернее факельное шествие к вечному огню, возможны осквернения памятников павшим борцам с фашизмом и избиение лиц нерусской национальности. В общем, ко дню рождения Гитлера готовятся все: скинхеды, собирающиеся уничтожать “неславян”, милиция, намеренная остановить бритоголовых, и, собственно, сами “неславяне”, опасающиеся как бы не оказаться между молотом и наковальней.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: