Появился интернет-сайт о школах-интернатах

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Недавно начал работать проект, подготовленный неправительственной молодежной организацией “Надежное будущее”, направленный на реабилитацию и повышение уровня образования детей, проживающих в лагерях беженцев Сальянского и Билясуварского районов.

Претворение в жизнь этого проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке “Эксон Азербайджан оперейтинг компани, ЛЛК”, филиала компании “Эксон Мобил”, а также поддержке со стороны Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Министерства Образования и Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

Проект, который, по словам представителя организации “Надежное будущее” Мунира Мамедова, будет продолжаться в течение шести месяцев, предусматривает различные учебные и развлекательные программы. В районах уже создана небольшая библиотека и открыты компьютерные курсы в специально оборудованных классных комнатах. Дети беженцев смогут заниматься в классах английского языка, рисования и фотосъемки. В рамках программы также будут организованы курсы по основам прав человека и здоровому образу жизни.

Кроме того, в планах открытие в школах специальных классов по мотивирующей художественной терапии, которые помогут детям справиться с серьезными психологическими травмами. Нужно отметить, что это далеко не единственный проект, реализованный НПО “Надежное будущее”. Совсем недавно на основе проектов “Широкая образовательная программа для детей-сирот школы-интерната N1 в поселке Маштага” и “Широкая образовательная программа для детей-сирот школы-интерната N1 в поселке Бильгях” молодежной организацией при спонсорской поддержке Британского посольства в Баку, компании Unocal Khazar Ltd., Blue Water Shipping JV и Garadagh Sement JSC был подготовлен сайт – школы-интернаты. Большую помощь в создании web-страницы оказало Министерство образования.

В данный момент на сайте выставлена информация только о 15 школах-интернатах, находящихся на территории Баку. Однако в дальнейшем планируются его дополнение и обновление, потому как в настоящее время по всей республике действует более 60 школ-интернатов и детских домов разного назначения, в которых живет и обучается более 17000 детей.

Основной целью создания интернет-сайта, по словам представителей “Надежного будущего”, является доведение до широкой общественности полной информации о состоянии находящихся на территории Азербайджана интернатов и детдомов; а также привлечение внимания государственных структур, местных и иностранных неправительственных и коммерческих организаций к живущим там детям-сиротам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: