Клиника Баку получила новейшее оборудование

Д.Каракмазли

Вчера НИИ клинической медицины имени академика М.Топчибашева по линии госдепартамента США была передана партия новейшего медицинского оборудования. Эта акция проходит в рамках проекта “Надежда”.

Представители “Надежды” привезли: кардиографы, мониторы, лазерные ножи, аппараты по диагностике, по стерилизации, а также оборудование для операционных палат – мебель, хирургические столы, лампы – всего до 20 видов различного оборудования на 500 тысяч долларов. Отметим, что азербайджанская клиническая медицина сегодня остро нуждается в такой помощи.

Причем представители проекта “Надежда” не только осуществляют доставку и монтаж оборудования, но и гарантируют его текущий ремонт. По словам координатора азербайджанского проекта, доктора Марка Кренстона, “Надежда” не впервые оказывает Азербайджану подобную помощь. Этот проект осуществляется в нашей стране с 1998 года. И с тех пор обновить свое оборудование за счет “Надежды” смогли многие клиники Азербайджана.

Директор НИИ, академик Беюккиши Агаев, поблагодарив проект “Надежда”, отметил, что с помощью нового медицинского оборудования клиника сможет осуществлять большее число операций. В беседе с “Эхо” академик сообщил, что сегодня для НИИ клинической медицины приоритетными являются операции на органах брюшной полости, эндокринных железах и т.д.

Кроме того, совместно с иранскими коллегами НИИ в настоящее время проводит интересную работу по пересадке печени. К сожалению, технической базы по осуществлению таких сложных операций в Азербайджане пока нет. А оборудование при операциях по пересадке органов решает многое. К примеру, еще четыре года назад в Турции не проводились операции по пересадке сердца, печени и других органов, а сегодня в этой стране их проводится в 10 раз больше, чем в России. Азербайджан же пока этим похвастать не может. Поэтому помощь госдепартамента США Азербайджану академик Б.Агаев оценил как бесценную.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: