Партия “Адалят” обращаться в суд не собирается

Р.ФАТАЛИЕВ

Вчера партия “Адалят” распространила заявление, в котором говорится, что “в результате массовой фальсификации, баллотировшаяся в Милли меджлис по 24-му Наримановскому округу, зампред партии Хиджран Фарзалиева не прошла в парламент страны”. В связи с этим Фарзалиева написала жалобу на имя председателя Центризбиркома Мазахира Панахова, однако тот отказался ее рассматривать. На заседании ЦИК жалоба и прикрепленные к ней 67 актов, а также несколько фальшивых бюллетеней так и не были рассмотрены. Следующие три жалобы, датированные 15, 16 и 17 апреля также не были рассмотрены главой ЦИК. Затем ЦИК объявил о том, что время подачи жалоб истекло и Фарзалиева была вынуждена обратиться в Верховный суд Азербайджана.

Партия “Адалят” рассматривает это, как очередное беззаконие со стороны властей. ЦИК считают в “Адалят”, еще раз подтвердил то, что является игрушкой в руках власти. Тем не менее в разговоре с “Эхо” лидер партии “Адалят” Ильяс Исмайлов на вопрос о том, собирается ли партия подавать в суд на ЦИК, ответил: “Разве у нас есть суд? Несколько раз уже было “доказано”, что в стране никакого суда нет, поэтому это нецелесообразно”.

Однако, по словам Исмайлова, об этом узнают многие мировые структуры по проведению выборов. “Адалят” также намерена информировать зарубежные посольства об этом инциденте. “Мы будем бороться за свои права”, – подчеркнул Исмайлов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: