Минналогов Азербайджана совершенствует работу

Р.НАСИРОВ

Вчера в Министерстве налогов Азербайджана состоялось подписание совместного протокола между министром налогов Фазилем Мамедовым и главой Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Алекпером Мамедовым.

Согласно документу, стороны договорились создать двустороннюю комиссию в составе 20 человек и определить перспективы сотрудничества. Со стороны министерства в рабочую группу вошли 10 человек: замначальника Главного управления Елчин Мамедов, начальник отдела информирования налогоплательщиков и пропаганды налогов Гусейн Мамедов и др. Такое же количество мест определено для общественников, которых в комиссии возглавит сам А.Мамедов, президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, генеральный секретарь НКПРА Алипаша Гайбалиев…

В своем выступлении министр отметил, что налоговики стремятся более оперативно работать с налогоплательщиками, которых и представляют предприниматели и потому целью комиссии является не только определение стратегических задач партнерства, но и каждодневных вопросов. Ф.Мамедов считает, что, чем выше будет и уровень профессиональной подготовки налоговиков, и дисциплина налогоплательщиков, тем меньше – необходимость в жестком контроле. А пока остается актуальным вопрос не только оперативной инспекции объектов, но и регулярных аудиторских проверок предприятий.

В свою очередь А.Мамедов заявил, что протокол обяжет работодателей своевременно платить налоги. Отметим, что, как ни странно, но на мероприятии царила миролюбивая атмосфера. Хотя теоретически встретились представители двух непримиримых сторон: одна стремится побольше урвать у другой в бюджет налогов, другая – максимально уклониться от их уплаты. Может, атмосферу взаимопонимания в стенах Минналогов породила скорая встреча предпринимателей с президентом, которая намечена на 25 апреля текущего года?…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: